Меню

Лишь 1435 сёл имеют высокий уровень социальных благ

26.03.2025
Лишь 1435 сёл имеют высокий уровень социальных благ

Производительность труда в сельском хозяйстве за последние 5 лет выросла в 2 раза и достигла 4,2 млн тенге на одного работника. Такие данные озвучил вице-министр национальной экономики РК Бауыржан Омарбеков, сообщает World of NAN.

Также по его словам, в 2024 году инвестиции в основной капитал в сельской местности составили 7,9 триллионов тенге.

Напомним, что с 2019 года реализуется система региональных стандартов. Эта система определяет конкретные показатели доступности социальных благ и государственных услуг и направлена на обеспечение населения транспортной, культурно-спортивной, деловой, производственной, цифровой и иной инфраструктурой.

По итогам 2024 года средний уровень обеспеченности составил 65,8%, что на 3,6% выше показателя 2022 года. Увеличилось количество сёл с высоким и средним уровнем обеспеченности. Количество сёл с высокой долей обеспеченности составило 1 435, в сравнении с 2023 годом увеличившись на 119 сел. Обеспеченность сельских населённых пунктов питьевой водой – 97,8%, обеспеченность электроэнергией – 99,8%.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии