Меню

Миллионы на червях

30.05.2022
Миллионы на червях

Жительница Шымкента Шолпанай Досалиева зарабатывает миллионы на червях. Совсем скоро она начнет обучать этому делу всех желающих, сообщает World of NAN со ссылкой на «Атамекен».

Дело Шолпанай заключается в выращивании калифорнийских червей. Полгода назад она развернула «червивое» хозяйство прямо во дворе своего частного дома.  Начала это дело по совету своего 14-летнего сына, который задумал выращивать сельхозпродукцию без «химии». Он же убедил ее в рентабельности этого бизнеса, ведь калифорнийский червь – это идеальный переработчик любых органических растений в биогумус.

Начала Шолпанай со 150 тысяч тенге, на которые закупила ползучую живность у самого крупного в Шымкенте вермифермера. Через полгода от продажи червей она получила прибыль в 5 миллионов тенге! Сегодня она расширила территорию своей фермы, разместив червей и на подворьях своих родственников.

«Технология очень простая: прямо на земле под слоем навоза живут экзотические труженики, которые работают на тебя 24 часа в сутки. В течение дня каждый из них пропускает через себя массу навоза, вдвое превышающую собственную. Готовый продукт, биогумус – просеивают, и удобрение готово. Оно в разы увеличивает плодородность почв. Для жизнедеятельности «калифорнийцев» нужно ухаживать всего лишь раз в день: кормить субстратом навоза, ворошить, поливать. При этом сами черви довольно интенсивно размножаются. Через три месяца их становится в 10 раз больше», – рассказывает бизнес-вумен.

Шолпанай бывший работник банка. Позже работала в разных сферах, но по ее словам, никакая предыдущая работа не приносила такой доход, как разведение калифорнийских червей.

Шолпанай стала глубже изучать новое сельхознаправление – вермитехнологию, рынки сбыта червей и биогумуса и пришла к выводу: спрос на них высокий. Биогумуса не хватает. Даже если начнут производить его в больших количествах.

«Самое ценное то, что этим видом бизнеса могут заниматься на личных подворьях многодетные семьи, мамы в декрете, семьи, где есть дети с ограниченными возможностями, взрослые с ограниченными возможностями. Ведь калифорнийские черви не требуют особого ухода. И я подумала, почему бы не масштабировать проект, ведь это полезно для всех: и для домохозяйств, и для агроотрасли, и для экологии», – отмечает Шолпанай.

Сегодня председатель Совета деловых женщин А.Архабаева активно ищет программы и гранты для поддержки проекта Шолпанай, обсуждает это с чиновниками в самых высоких кабинетах.

«Мы решили создать множество кооперативов в Шымкенте и Туркестанской области по выращиванию калифорнийских червей, для которых Шолпанай приготовит стартовый пакет и будет обучать их ведению бизнеса. В перспективе планируем запустить завод по выпуску жидкого биогумуса в промышленных объемах, куда эти кооперативы будут сдавать органическое удобрение», – отмечает Алма Архабаева председателем Совета деловых женщин.

Обе бизнес-вумен поделились и далеко идущими планами: создать в Шымкенте Союз вермифермеров Казахстана, которого еще нет ни в одном регионе.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии