Меню

Минэкологии: Таджикистан предоставит более 300 млн м3 поливной воды

02.06.2021
Минэкологии: Таджикистан предоставит более 300 млн м3 поливной воды

Дефицит поливной воды удастся сократить в Туркестанской и Кызылординской областях, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу минэкологии страны.

Водохозяйственную обстановку на Сырдарье обсудили министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев и министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Д. Джума.

Напомним, в текущем году в бассейне реки Сырдарья сложилась сложная водохозяйственная обстановка, связанная с маловодьем.

В ходе встречи министров, которая проходила г. Душанбе, с таджикской стороной достигнута договоренность о дополнительных сбросах 315 млн кубических метров воды.

«Учитывая сложную водохозяйственную обстановку в бассейне реки Сырдарья для нужд Туркестанской и Кызылординской областей, таджикская сторона, помимо объемов воды, сбрасываемых Кыргызской Республикой из Токтогульского водохранилища, согласилась с июня по август поставлять дополнительно из водохранилища «Бахри Точик» 315 млн м3 воды», – уточнил Магзум Мирзагалиев.

Данный объем позволит снизить дефицит поливной воды в вегетационном периоде в Туркестанской и Кызылординской областях.

«Казахстан же, в свою очередь, окажет Таджикистану материально-техническую поддержку в случае возникновения негативных последствий дополнительной сработки водохранилища «Бахри Точик», – добавил министр экологии.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии