Меню

Минсельхоз ответил на критику депутата Смирновой

02.04.2021
Минсельхоз ответил на критику депутата Смирновой

Недавно депутат Мажилиса Парламента РК Ирина Смирнова от фракции Народной партии Казахстана отправила депутатский запрос на имя заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова. В запросе депутат отметила, что по оценкам экспертов, казахстанцы тратят половину своих доходов на еду, а рынок страны обеспечивается импортной продукцией до 80 %. «Ее приобретают за валюту, таким образом, работая на развитие агросектора других стран», заявила И.Смирнова, которая подвергла критике работу МСХ. На обращение депутата ответил директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Азат Султанов, выступая на брифинге СЦК, сообщает World of NAN.

По словам А.Султанова, в депутатском запросе имеется ряд существенных заблуждений и неточностей, из-за которых может сложиться неверное общественное мнение.

«Считаем нужным дать разъяснения по основным тезисам депутатского запроса и рассказать о реальной ситуации в АПК. В первую очередь хочу заверить граждан, что в Казахстане нет 80%-ной зависимости от импортных продуктов. Наоборот, мы обеспечены на 80 и более процентов по всем основным социально-значимым продовольственным товарам», – сказал Азат Султанов.

Он отметил, что исключение составляют лишь 6 видов продтоваров: мясо птицы, колбасы, сыр и творог, яблоки, сахар и рыба. По ним импортозависимость варьируется от 25 до 48%.

«Это подтверждается официальными данными Комитета госдоходов Минфина, который ведет статистику по товарообороту продукции АПК, а также Бюро национальной статистики по производству сельхозпродукции» – добавил он.

Для наращивания производства вышеуказанной продукции Минсельхоз реализует Комплексный план по импортозамещению на 2021-2023 годы. В течение 3 лет планируется запустить 19 птицефабрик, 9 мясоперерабатывающих предприятий, новый сахарный завод, 8 проектов по выращиванию товарной рыбы, а также заложить 6,6 тысячи га интенсивных садов (преимущественно яблочных). Кроме этого, ежегодно будут запускаться 35 промышленных молочно-товарных ферм.

На данный момент уже есть заметные результаты, подчеркнул А.Султанов. В 2020 году производство яблок увеличилось на 36 тыс. тонн, запущены 48 МТФ с общей мощностью свыше 93 тыс. тонн молока, 3 мясокомбината мощностью 33 тыс. тонн мясопродуктов, 8 птицефабрик мощностью 95 тыс. тонн мяса птицы, 3 объекта по производству рыбы с совокупной мощностью 2,2 тыс. тонн рыбы.

В результате реализации Комплексного плана к 2023 году обеспеченность по перечисленным видам продукции составит 100% (за исключением сахара).

«Если не отходить от темы импорта, то неверен и тезис об отрицательном балансе импортной сельхозпродукции, который якобы доходит до $1 млрд.

В действительности за последние 5 лет отрицательное сальдо импорта продукции АПК снизилось на 45% – с $1,1 млрд. до $600 млн. То есть, депутат в своем запросе оперирует очень устаревшими данными», – подчеркнул Султанов.

При этом импорт в большей мере представлен либо экзотическими товарами, либо сырьем, которое не произрастает в Казахстане, заметил представитель МСХ.

Так, например, тростниковый сахар-сырец является сырьем для производства сахара белого и ввозится из стран Южной Америки. Какао пасты и порошки ввозятся из тропических стран и являются сырьем для производства отечественного шоколада и кондитерских изделий. Кокосовое и пальмовое масла являются сырьем для многих видов молочных и кондитерских изделий и также ввозятся из тропических стран.

В силу природно-климатических условий Казахстан также вынужден импортировать ананасы, бананы, апельсины, мандарины, кокосы, океанические виды рыб и морепродукты.

«Завоз данных товаров неизбежен, поэтому вопрос импортозамещения по ним не стоит. В этой связи мы делаем упор на развитии производства собственных социально-значимых товаров. На данный момент работа в этом направлении ведется достаточно успешно», – заключил директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции Минсельхоза.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии