Меню

На 1 млрд тенге обновили парк сельхозтехники атбасарские аграрии

19.05.2021
На 1 млрд тенге обновили парк сельхозтехники атбасарские аграрии

Объем валовой продукции сельского хозяйства Атбасарского района Акмолинской области за І квартал текущего года составил 2,751 млрд тенге или 26% к уровню 2020 года. Хорошо решается вопрос обновления машинно-тракторного парка, приобретено пять тракторов,10 зерноуборочных комбайнов на общую сумму около 1 млрд тенге. Есть большие планы по инвестпроектам, сообщает World of NAN со ссылкой на МИА «Казинформ».

В Карту поддержки предпринимательства Акмолинской области на 2020-2025 годы по словам в акима Атбасарского района Аманбека Калжанова включены два инвестиционных проекта по району на сумму порядка двух млрд тенге с созданием 59 рабочих мест.

По словам спикера, за январь-апрель текущего года отмечена положительная динамика основных показателей района. В промышленности рост составил 15%, в сельском хозяйстве – 26 %, объем строительных работ – 49,5%, розничный товарооборот – 2,6 млрд тенге с ростом в 5% к соответствующему периоду прошлого года. Инвестиции в основной капитал составили более 2,7 млрд тенге.

Объем валовой продукции сельского хозяйства за І квартал текущего года составил 2,751 млрд тенге или 26% к уровню 2020 года.

«Целенаправленная работа проводится и по развитию животноводческой отрасли. По состоянию на 1 мая 2021 года, на 0,3% увеличилось поголовье КРС, на 28% овец и коз, на 0,9% свиней, на 9,3% лошадей. За отчетный период произведено 1,6 тысяч тонн мяса, 5,731 тысяч тонн молока и 1,9 млн штук яиц», – отметил А. Калжанов.

По его словам, в 2021 году планируется реализация восьми инвестиционных проектов на общую сумму 1 млрд 345 млн тенге с созданием 139 рабочих мест.

Среди них откормочная площадка на 400 голов КРС, птицефабрика мощностью 50 тысяч голов кур несушек, строительство молочно-товарной фермы. Включены в Карту поддержки предпринимательства Акмолинской области на 2020-2025 годы два инвестиционных проекта на сумму порядка двух млрд тенге с созданием 59 рабочих мест.

Это строительство пищевой фабрики по запуску овсяных хлопьев  и строительство цеха глубокой переработки мясной продукции.

Рассказал аким и о вопросе водообеспечения. Для обеспечения качественной питьевой водой в сельских населенных пунктах в 2021 году начата реконструкция водопроводных сетей и сооружений в селе Шуйское, разработана проектно–сметная документация на реконструкцию и строительство водопроводных сетей в селах Новосельское и Сочинское.

«В 2021 году выделены средства на разработку проектно-сметной документации на строительство водопроводных сетей в селах Родионовка, Калиновка, Хрящевка и Магдалиновка. Разработана проектно–сметная документация на реконструкцию насосной станции и резервуаров чистой воды в поселке Степной города Атбасара. В 2021 году буде проведено строительство сетей водоснабжения в селе Бейс-Хазирет», – добавил аким.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии