Меню

На июнь запланирована обработка против вредителей в ЗКО

11.05.2021
На июнь запланирована обработка против вредителей в ЗКО

Вопросы реализации фитосанитарных мероприятий по борьбе с саранчовыми и другими особо опасными вредителями на заседании оперативного штаба обсудили в акимате Западно-Казахстанской области. Химическую обработку полей планируется провести во II-III декадах июня, сообщает World of NAN со ссылкой на аппарат акима ЗКО.

Заместитель акима области Мухтар Манкеев, председательствовавший на штабе, отметил, что в текущем году по результатам исследований областного филиала Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и по сведениям сельхозтоваропроизводителей, предусмотрен общий объем работ по химической обработке против особо опасных организмов и вредителей на площади 158,7 тыс га. В том числе аграриями за счет собственных средств запланированы работы на 36,5 тыс га.

Как отметил руководитель областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в АПК Л. Хайретдинов, некоторые территории области являются ареалами различных особо опасных вредителей, в том числе стаи итальянских саранчовых, распространённых в полупустынных землях Бокейординского, Жангалинского, Каратобинского, Сырымского и Чингирлауского районов.

По словам руководителя инспекции, если в 2013 году была проведена обработка 734 тыс га, то на сегодняшний день запланированы работы на площади 72 тыс га. В результате многолетних фитосанитарных мероприятий в области выявлено десятикратное сокращение численности саранчовых вредителей.

Л. Хайретдинов подчеркнул, что сельхозтоваропроизводители должны ответственно подходить к обработке против вредителей, встречающихся на посевных площадях, так как может возникнуть угроза вреда посевам и соседних хозяйств.

К слову, стоимость приобретенных препаратов для этой работы субсидируется на 50%, а за несоблюдение данных норм предусмотрена административная ответственность.

Как рассказал руководитель управления сельского хозяйства ЗКО Ж. Халиуллин, в этом году планируется обработать против саранчи 49,9 тыс га. Участники совещания отметили, что в рамках борьбы с саранчой закуп, транспортировку, хранение пестицидов осуществляют сами обработчики. Для проведения обработки будет создана комиссия по обследованию территорий, заселенных и зараженных саранчовыми, на превышение экономического порога вредоносности. Также, до начала работ специалисты управления проверят наличие применяемых пестицидов, готовность техники, участвующей в обработке.

В завершение заседания М. Манкеев подчеркнул значимость для области проводимых мероприятий и поручил соблюдать нормы расхода пестицидов и следить за эффективностью проводимой обработки.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии