Меню

На юге приступили к посеву капусты

08.02.2023
На юге приступили к посеву капусты

В Жетысайском районе, где весна наступает раньше, чем в других регионах, дехкане уже начали посев капусты. Для аграриев этой местности, основным доходом которых является сельское хозяйство, очень важно начинать посевные кампании вовремя, сообщает World of NAN.

Крестьянское хозяйство Есполата Омирхана расположено в Абайском сельском округе Жетысайского района. 1,5 гектара из трех тысяч га засеяно 28 тысячами семян скороспелого сорта капусты. В этом году аграрий ожидает хороший результат.

«С 2014 года мы всей семьей занимаемся растениеводством. У нас сейчас работают 30 человек, платим им по 5000 тенге в день. Дай Бог, в марте будем сеять дыню в открытом грунте и получать два урожая с одной площади. Сверху саженцы укрываем пленкой, защищаем от осадков. Главное – содержать растения», – говорит председатель хозяйства Есполат Омирхан.

Жители села, которые с ранней весны участвуют в посеве капусты, затем – в посеве дынь и арбузов, говорят, что не отстают и от осенней хлопковой кампании.

Как рассказали в акимате области, семья Есполата Омирхана трудится на полях 11 месяцев в году и только один месяц отдыхает. Это обеспечивает семейству приличный доход.

Отметим, в прошлом году в районе объем валовой продукции в сфере сельского хозяйства составил 105,7 млрд тенге.

«В 2022 году было выращено более 79 тыс. тонн овощной продукции, более 474,5 тыс. тонн бахчевых культур, 29,5 тыс. тонн – зерновой кукурузы, 46,2 тыс. тонн люцерны. 292 собственника крестьянских хозяйств реализовали два проекта по получению урожая с 1103 га», – отметили в пресс-службе.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии