Меню

На юге страны поспел первый урожай овощей

30.03.2023
На юге страны поспел первый урожай овощей

Келес – район Туркестанской области с высоким экспортным потенциалом выращивания сельскохозяйственной продукции. Поэтому главный источник жизни жителей района – занятие бахчеводством. Тогда как зерновики только готовятся к посевной, овощеводы района уже доложили о созревании первой партии овощей, сообщает World of NAN.

Работники сельскохозяйственного производственного кооператива «А. Жигер-Т», расположенного в сельском округе Ұшқын, в этом году посадили капусту на 100 га, баклажаны – на 40 га, болгарский перец – на 20 га.

В ближайшую неделю здесь начнут собирать первый урожай капусты. Кооператив в прошлом году стал победителем конкурса «Золотая осень-2022» по проекту сбора нескольких урожаев с одного поля в год. Он объединяет земельные доли 700 человек и эффективно управляет 403 гектарами.

Председатель кооператива Берик Салиев планирует в этом году получить по проекту 400 тысяч тонн урожая капусты. В качестве второго урожая ожидают помидоры, болгарский перец и баклажаны, третьим урожаем станет снова капуста.

Особенность объединения заключается в том, что на посевных площадях используется метод капельного орошения, а в качестве удобрений используется биогумус.

Как рассказали в пресс-службе акима области, в прошлом году в районе по проекту «Сбор 2-3 урожаев в год с одного поля» с применением передовых технологий было реализовано 325 проектов и засеяно 1502 гектара площадей. В результате произведено 89,3 тыс. тонн бахчевой и овощной продукции.

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии