Меню

Налоговые послабления введены для фермеров Казахстана

12.05.2020
Налоговые послабления введены для фермеров Казахстана

Налоговые послабления введены в текущем году для поддержания экономики, в том числе в сфере агропромышленного комплекса. Об этом сегодня в ходе онлайн брифинга сообщил вице-министр национальной экономики РК Мади Такиев.

По словам Такиева, налоговые послабления приняты в соответствии с указом главы государства  о дальнейших мерах по стабилизации экономики.

В частности, до конца года не будет облагаться налогом на добавленную стоимость импорт биологических активов АПК, включающих крупный рогатый скот и племенных цыплят.

Также производители сельскохозяйственной продукции не будут платить земельный налог по землям сельхозназначения.
На этот же период от налога на имущество освобождены индивидуальные предприниматели, работающие в общеустановленном порядке налогообложения.

Кроме того, с 1 апреля до 1 октября 2020 года ставка НДС снижена с 12% до 8% для социально значимых продовольственных товаров.

«Ставка НДС снижена для нивелирования цен на социально значимые продтовары. И после 1 октября налоговые органы не будут доначислять разницу, она останется у налогоплательщиков», - отметил Мади Такиев.

 Он также отметил, что для субъектов МСБ до 1 июня введена отсрочка на уплату всех налогов и обязательных платежей в бюджет, социальных взносов. На период действия ЧП были приостановлены все налоговые проверки.

«По обязательствам 2019 года для всех налогоплательщиков перенесен срок представления форм налоговой отчетности с 31 марта 2020 года на 31 мая 2020 года», - заключил вице-министр.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии