Депутаты Мажилиса проголосовали за принятие поправок в Налоговый кодекс, документы направлены в Сенат, сообщает World of NAN.
В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей с 70% до 80% увеличен размер НДС, дополнительно относимого в зачет. То есть для фермеров нагрузка будет ниже действующей.
Также депутатами принято решение, что при неэффективном использовании земель сельхозназначения ставки платы увеличиваются до 100-кратного размера.
Новым Налоговым кодексом предусмотрена ставка НДС в 16%. При этом повышен порог обязательной регистрации по НДС с 15 млн до 40 млн тенге. После одобрения поправок в Сенате, документ поступит на подпись президенту.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение