Меню

Нецелевое использование субсидий на животноводство выявило АЗРК

19.08.2021
Нецелевое использование субсидий на животноводство выявило АЗРК

Факты двойного субсидирования, субсидирования без наличия необходимого поголовья и подтверждающих документов в сфере животноводства выявлены в нашей стране, сообщает World of NAN со ссылкой на Azattyq Rýhy.

В частности, в ходе анализа установлены факты выплаты субсидий физическим и юридическим лицам, не являющимся сельхозтоваропроизводителями.

«К примеру, в Туркестанской области предоставлены субсидии в сфере поддержки племенного животноводства на сумму более 825 млн тенге 203 субъектам предпринимательства, не имеющим отношение к производству сельхозпродукции (салон красоты, фармкомпаниям, предприятиям, аккредитованным в сфере аренды недвижимости, ремонта автомобилей и так далее)», – говорится в сообщении.

В Жамбылской области в суд направлено дело в отношении руководителя отдела Управления сельского хозяйства по факту незаконного получения субсидий на племенной скот, без фактического его приобретения.

Также на днях Антикоррупционной службой был задержан руководитель ГУ «Управление сельского хозяйства» Акмолинской области. Он подозревается в получении от предпринимателей взятки в крупном размере за принятие решения, входящего в круг его полномочий.

Кроме того, выявлены системные недоработки в информационной системе «Subsidy.plem.kz», не позволяющие в автоматическом режиме достоверно подтверждать документы о наличии у сельхозтоваропроизводителей пастбищ, договоров аренды субсидируемого поголовья и других документов. 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии