Меню

Новая цифровая платформа позволит фермерам Казахстана продавать свою продукцию напрямую

15.10.2020
Новая цифровая платформа позволит фермерам Казахстана продавать свою продукцию напрямую

В ближайшие годы в Казахстане должна появиться новая цифровая платформа агропродукции, которая напрямую свяжет крупных ретейлеров и сельхозпроизводителей. О том, как она будет работать и заменит ли собой платформу Qoldau.kz, рассказали в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК в ответе на запрос портала World of NAN.

В ведомстве сообщили, что цифровая платформа должна автоматизировать торговлю продукцией сельского хозяйства и, соответственно, дать новый толчок развитию этой сферы, выводя в онлайн всех ее участников (в том числе производителей).  

“Система должна будет включать модули по управлению торгами и  поставщиками, интеграцию с информационными и финансовыми системами государственных органов, взаимодействие с оптово-распределительными центрами и транспортно-логистическими компаниями”, - сообщил вице-министр цифрового развития Аблайхан Оспанов.

Другими словами, фермерам откроется прямой доступ к онлайн-продажам (снижение цен для потребителей, повышение заработка для производителей), банковским и логистическим услугам, а также к инфраструктуре хранения продукции.

Аблайхан Оспанов подчеркнул, что сельхозпроизводители получат новые рынки сбыта, ориентируясь на спрос, данные о котором и будут доступны через торговую платформу.

Государство в свою очередь обеспечит рынок продукцией, подтвержденной сертификатами происхождения, сократит цепочку посредников и простимулирует появление “умных ферм”.

“На сегодняшний день платформа на стадии планирования и поиска ІТ-партнеров. На начальном этапе она будет нацелена на совершение торговых операций. Вопрос ее дальнейшего развития будет рассмотрен позднее”, - продолжил А. Оспанов.

При этом, по его словам, замена платформы Qoldau.kz на вышеуказанную платформу по торговле продукцией сельского хозяйства не предусматривается, поскольку вектор их функционирования будет отличаться и, соответственно, не будет дублироваться.

Вместе с тем уже известно, что в потенциале платформа позволит казахстанским сельхозпроизводителям выйти и на международные площадки, например, на Alibaba и MundusAgri.

Таким образом, наиболее емкая производственная отрасль - сельское хозяйство - сможет наконец закрепиться на самом крупном мировом рынке, чем сегодня и является интернет.

В случае реализации такого функционала эффект на отрасль может быть колоссальным, учитывая, что все продавцы-производители в настоящее время стремятся найти свое место во всемирной сети, “догоняя” покупателей. В общем, тренд очевиден, перспективы - тоже.

Аблайхан Оспанов также рассказал, что еще одним важным цифровым проектом в АПК в ближайшем будущем станет система прослеживаемости сельскохозяйственной продукции, которая должна будет «отбелить» рынок и  повысить качество производимой продукции.

В целом, по его словам, цифровизация сельского хозяйства на республиканском уровне приведет к увеличению производительности труда и повышению прироста полученной продукции.

“Так, внедренные до сегодняшнего времени цифровые технологии в сельхозпредприятиях показали эффект как в приросте продукции, так и в сокращении производственных затрат в среднем на 20% в животноводческом и растениеводческом направлениях”, - заключил Аблайхан Оспанов.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии