Меню

Новый сорт риса

06.10.2020
Новый сорт риса

Кызылординскими учеными ТОО «КазНИИ рисоводства имени И.Жахаева» создан новый длиннозерный сорт риса Айсара, передает собкор «КазахЗерно.kz». Он — первый в странах умеренного пояса сорт подвида indica. Обладает зерном мирового стандарта «Slender».

Рис с зерном такой формы имеет наибольшее предпочтение в мировой торговле рисом, имеет высокую стоимость по сравнению с сортами других типов. Высокое содержание белков придает желтоватый оттенок зерну. На фотографии для сравнения приведены зерна сорта Лидер и нового сорта Айсара. Автор сорта главный научный сотрудник института, доктор сельскохозяйственных наук Подольских Александр Николаевич, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана».

Ученые института работают по международной программе «Суперрис»,в рамках которой они создают новые сортов риса с высокой урожайностью –до 150 цнт. Эти сорта уже давно выведены. Они имеют высокий генетический потенциал, который улучшается от поколения к поколению. Размножат это сорта в семеноводческих хозяйствах. Сельхозпроизводители испытывают эти сорта в своих хозяйствах.

– Нужно укрепить связи науки и производства, -говорит А. Подольских. –У наших ученых есть что показать в этом плане и по рису, и по другим сельскохозяйственным  культурам. Удается каждый год  получать   Урожайность получается по 80-85 цн  с га. У нас есть разработанная нами новая технология для посева риса. Это – применение культиватора, он сокращает вдвое традиционные операции.

Чтобы беречь поливную воду,  ученые ТОО  используют   капельное, а  также подпочвенное,  мелкодисперсное  орошение. Они выращивают таким способом  овощи и бахчевые. В этом сезоне впервые сажали рис рассадой и поливали капельным орошением.

Источник: kazakh-zerno.net  


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии