В Жамбылской области фермеров, которые потеряли урожай из-за аномальных погодных условий, просят вернуть 500 млн тенге, сообщает World of NAN со ссылкой на inform.kz.
Напомним, в регионе ввели ЧС природного характера в шести районах: Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Таласском районах и районе Т. Рыскулова. Правительство выделило 2,8 млрд тенге для компенсации убытков фермерам.
Однако специальная ревизионная комиссия признала, что часть средств была выплачена с нарушениями и потребовала вернуть 500 миллионов тенге у 69 фермеров. Предлогом для комиссии является отсутствие договоров с водохозяйственной организацией.
«Говорят, что, если бы был договор о подаче воды с филиалом РГП «Казводхоз», то это они бы выплачивали компенсацию, а не государство. Но ревизионная комиссия не совсем понимает причин, по которым два года назад погиб урожай», – отметил председатель ассоциации свекловодов Жамбылской области Саха Манатов.
По словам фермеров, дефицит или полное отсутствие воды в тот год не стало главной причиной гибели урожая. Урожай погиб, будучи семенами из-за аномальной жары. Причин в отсутствие воды нет. В ситуации продолжатся разбирательство.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение