Меню

Ограничения по распоряжению арендуемыми сельскохозяйственными земельными участками снимут

12.05.2021
Ограничения по распоряжению арендуемыми сельскохозяйственными земельными участками снимут

В новом законопроекте предложили снять ограничения на распоряжение арендуемыми сельскохозяйственными земельными участками, сообщает World of NAN со ссылкой на минсельхозстраны. 

На портале «Открытые НПА» министерство сельского хозяйства опубликовало концепцию законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений». 

В докладе указано, что на сегодняшний день общая площадь сельскохозяйственных угодий в земельном фонде страны составляет 202,2 млн га. Из них 108,6 млн га вовлечено в сельскохозяйственныйоборот, 93,6 млн га находятся в запасе. При этом, из 108,6 млн га, используемых в сельском хозяйстве, 107,2 млн га предоставлены в аренду более 200 тыс. субъектам АПК. Таким образом, более 98% находящихся в обороте земель сельскохозяйственного назначения в настоящее время находятся в аренде.

Всем землепользователям известно, что согласнодействующим нормам Земельного кодекса РК землепользователям запрещается отчуждать и проводить любые гражданско-правовые сделки (продажа, дарение, мена, субаренда) в отношении права землепользования на землях сельхозназначения (за исключением передачи в залог, а также в качестве вклада в уставной капитал юрлиц).

«В свою очередь, низкая арендная плата за землю и отсутствие возможности отчуждать свои права на землю не стимулирует приход эффективного предпринимателя вместо неэффективного землепользователя. Низкие платежи за землю позволяют фермеру, получившему когда-то от государства право аренды на землю бесплатно, не отказываться от права аренды и использовать этот участок не эффективно, либо сдавать нелегально в субаренду другим землепользователям», – написано в документе.

Разработчики законопроекта подчеркнули, что отсутствие механизма распоряжения арендуемыми сельскохозяйственными земельными участками является сдерживающим фактором инвестиционной привлекательности сельхозземельи, следовательно, тормозом развития сельского хозяйства. Этому также способствует отсутствие эффективного механизма изъятия прав на нерационально используемые земельные участки. 

В этой связи, в законопроекте предусматриваются нормы по устранению барьеров на оборот сельхозземель посредством снятия ограничений на распоряжение такими землями.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии