Меню

Оптимальные сроки сева сельхозкультур озвучили в Павлодарской области

24.03.2023
Оптимальные сроки сева сельхозкультур озвучили в Павлодарской области

Для решения возможных проблем на период весенне-полевых работ в регионе создали оперативный штаб. В свою очередь в зависимости от почвы для каждого района опытная сельскохозяйственная станция разработала сроки сева культур на этот год, сообщает World of NAN со ссылкой на Pavlodarnews.

С рекомендациями экспертов на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций поделился руководитель областного управления сельского хозяйства Марат Актаев.

«Оптимальные сроки сева масличных и зерновых – с 5 мая по 3 июня, – сообщил спикер. – В целом посевные работы необходимо завершить 3 июня, это крайние сроки». 

Это ориентировочные данные, и аграрии будут вносить свои корректировки, учитывая, что зима в этом году была малоснежной.

Для будущего урожая уже засыпали 152,2 тысячи тонн семян. Планируют внести 17,8 тысячи тонн минеральных удобрений.

В этом году посевную площадь под сельхозкультуры увеличили на 49,9 тысячи га, общая составляет 1,6 миллиона га. Рост показателей коснулся в первую очередь Иртышского, Щербактинского, Железинского, Успенского районов и района Теренколь.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии