Меню

От оцифровки полей до агрохимического анализа почвы: как проходил второй день выставки AgriTek/FarmTek в Нур-Султане

12.03.2020
От оцифровки полей до агрохимического анализа почвы: как проходил второй день выставки AgriTek/FarmTek в Нур-Султане

В Нур-Султане продолжается работа 15-ой Международной специализированной выставки сельского хозяйства AgriTek/FarmTek Astana 2020. 

В первый день гости мероприятия уделяли больше внимания представленным образцам сельхозтехники и агротехнологиям, а вот во второй день фокус уже был смещен в сторону тематических семинаров. 

В рамках таких экспертных семинаров участники выставки могут обсудить существующие проблемы в сфере сельхозиндустрии, поделиться полезными советами и перенять опыт внедрения новых технологических решений. 

Так, один из семинаров на тему цифровизации в сельском хозяйстве провело ТОО "Евразия Групп Казахстан". 

Представитель компании Саян Досжанов рассказал, что значительную пользу фермерам сегодня приносит использование ams-систем (системы точного земледелия).

«Мы проводим семинар, посвященный цифровизации, а если говорить точнее, системам точного земледелия. Мы рассказываем о том, что мы на сегодняшний день можем предложить сельхозпроизводителям. Какие элементы системы точного земледелия могут помочь им увеличить урожайность, оцифровать свои поля, чтобы в дальнейшем получать максимум прибыли», – рассказал Саян Досжанов.

По его словам, оцифровка позволяет фермерам узнать точные площади их полей. «У нас есть специальное оборудование, которое мы устанавливаем на свой автомобиль, то есть это приемник, дающий погрешность всего до 3 сантиметров, а также специальный дисплей. Оборудование помогаем нам точно определять границы поля клиента, а также общую площадь. Это уже не старые советские кадастровые карты, которые давно потеряли актуальность, а технологически полученная, достоверная информация», – продолжил Саян Досжанов.

Он отметил, что такая точная информация помогает управлять техникой в автоматическом режиме при посеве. 

«Цифровизация не ограничивается оцифровкой полей, в дальнейшем можно создавать различные карты предписания для внесения химикатов, удобрений или семян. На основе карт урожайности, которые мы получаем с комбайнов, мы можем делать карты предписания. Их также можно делать на основе агрохимического анализа, проводимого в поле. Тем самым мы можем задавать программу для машины, указывать, где и какую норму нужно вносить, а затем машина в автоматическом режиме будет менять необходимую норму. Получается, что клиент может значительно сэкономить на материалах, удобрениях и повысить свою урожайность на проблемных участках поля», – заключил он.

Еще один семинар об инструментах повышения урожая и эффективности удобрений был организован ТОО «BayDala».

Участник семинара – главный специалист компании «Агросмарт КЗ» Арыстан Койшекен рассказал, что в вопросе повышения объема урожая важную роль играет агрохимический анализ почвы.

«Анализ является неотъемлемой частью при планировании и выборе удобрений. Мы проводим отбор и анализ проб с 2015 года, наработали большой опыт. Работаем с крупными лабораториями, в том числе из США. После отбора проб, который выполняется автоматически с GPS-привязкой, составляется агрохимическая картограмма, которая показывает содержание питательных веществ на том или ином участке поля. На основании этой информации фермер может выбирать вид и количество вносимых удобрений», – говорит Арыстан Койшекен.

По его словам, в настоящее время аграрии вносят минеральные удобрения по общим нормам или исходя из своих финансовых возможностей.

«Мы же предлагаем вложиться в анализ и более рационально распределять удобрения по полю. Не всегда большие дозы удобрений дают высокий урожай. Думаю, рано или поздно все аграрии придут к использованию этих технологий», – заключил он. 

Стоит отметить, что во второй день проведения на выставке AgriTek/FarmTek Astana 2020 было достаточно многолюдно. Гости мероприятия активно посещали тематические стенды и экспертные семинары, обсуждали актуальные вопросы сферы сельского хозяйства и обменивались личными контактами. 

Работа выставки продолжается, впереди ждет заключительный третий день, после которого можно будет подводить определенные итоги. 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии