Меню

Отечественные птицефабрики массово забивают кур

17.02.2022
Отечественные птицефабрики массово забивают кур

Ассоциация яичных производителей бьет тревогу: каждая третья птицефабрика республики вынужденно забивает кур-несушек. Ассоциация яичных производителей связывает это с приостановлением выделения субсидий на производство яиц, сообщает World of NAN со ссылкой на sputnik.kz.

Ранее государство выплачивало птицефабрикам три тенге субсидий за одно яйцо, а с прошлого года субсидии сократились вдвое. С 2022 года субсидии на производство яиц вообще не выплачиваются. В Минсельхозе заявляли, что решение связано с тем, что в стране растет спрос и предложение по потреблению яиц, а государство будет финансировать производство только тех товаров, которыми страна сама не может себя обеспечить.

Также местным производителям из-за случаев падежа птицы в конце 2021 года закрыт экспорт в Россию.

«Оптовые цены на яйцо в Казахстане упали за последние три месяца на 30% (с 37 до 26 тенге). Птицефабрики в данный момент уже пересматривают свои производственные планы на 2022 год в сторону снижения объемов производства. Лишившись поддержки и в условиях закрытых для экспорта границ, фабрикам приходится идти на радикальные меры – вынужденный забой птицы», – говорится в информации Ассоциации.

Владельцы птицефабрик отмечают, что производить яйца в республике становится нерентабельно.

«Сейчас дотации со стороны государства прекращены, и пока решается вопрос, будут ли они вообще, в каком объеме и какими, мы не можем ждать. Птицу кормить нужно сегодня, поэтому птицефабрики вынуждены приступить к забою. Наша птицефабрика – одна из крупных в стране. У нас забой идет с января и продолжится в марте, мы сократим порядка 50% поголовья», – рассказала глава птицефабрики из Алматинской области Светлана Иванова.

Восстановление поголовья займет порядка семи месяцев. И все это время потребуются только вложения, которые не скоро выйдут на окупаемость. Предприятия стоят на грани сокращения персонала.

Пока птицефабрики заявляют об убытках и снижении закупочных цен, казахстанцы продолжают покупать яйца задорого. Этот вопрос муссируется уже не первый год. Причиной такого противоречия стал ряд факторов – периодические вспышки птичьего гриппа на птицефермах, а также постоянный рост стоимости импортных кормов, которому способствовала и пандемия.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии