Меню

Отечественные семена чаще стали использовать аграрии Казахстана

10.06.2021
Отечественные семена чаще стали использовать аграрии Казахстана

Более 50% семян, посаженных в текущем 2021 году, выведены казахстанскими селекционерами, сообщает World of NAN.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров в ходе селекторного совещания доложил о завершении посевной кампании.

«Под урожай 2021 года по республике было заготовлено порядка 2,5 млн тонн семян, половины из высеянных сортовых семян относятся к казахстанской селекции», – сказал глава МСХ.

Также министр добавил, что в результате государственной поддержки процент использования низкокачественных семян за 2016-2020 годы снизился до 7,2%, доля элитных достигла 6,8%.

По данным главы МСХ, наиболее высокая доля использования семян не ниже третьей репродукции отмечается в Северо-Казахстанской области – 100% , в ЗКО – 99,2% и в Алматинской области – 98,7%. Наименьшие показатели зарегистрированы в Туркестанской области – 71,4% и Жамбылском регионе – 77,3%.

«Для повышения использования семян высокого качества необходимо обеспечить более полный охват хозяйств субсидированием семеноводства. В текущем году в местных бюджетах областей на субсидирование развития семеноводства предусмотрено 11,7 млрд тенге, дополнительно из средств республиканского бюджета выделено 4,3 млрд тенге», – подчеркнул Сапархан Омаров.

Также он отметил, что в стране активно проводится модернизация оснащения отечественных семеноводческих хозяйств.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии