Меню

Отличное состояние озимой пшеницы отмечает Казгидромет

14.04.2021
Отличное состояние озимой пшеницы отмечает Казгидромет

Казгидромет опубликовал краткий агрометеорологический обзор за 1-ю декаду апреля. Специалисты отмечают повсеместный благополучный рост озимой пшеницы и образование узловых корней, сообщает World of NAN со ссылкой на официальный сайт метеослужбы.

По информации службы, в южных областях Казахстана в истекшей декаде активно вегетировали озимые зерновые культуры, теплообеспеченность озимой пшеницы была достаточной (средняя за декаду температура воздуха была около 12°С).

На наблюдаемых участках в Алматинской области озимая пшеница находится в фазе: 3-й лист – образование узловых корней, в окрестностях МС Сарканд – всходы, в отдельных районах у растений хорошо развитых с осени (МС Кыргызсай), начался рост стебля (отмечена фаза «выход в трубку»). Состояние растений повсеместно хорошее и отличное, вокруг МС Аккайнар отмечается появление сорной растительности.

В Жамбылской области на наблюдаемых участках у озимой пшеницы в основном продолжалось листообразование (отмечена фаза «третий лист») и кущение, в окрестности АМП Асса – всходы, состояние озимой пшеницы повсеместно отличное.

В большинстве районов Туркестанской области на наблюдаемых участках озимой пшеницы отмечена в основном фаза: 3-й лист, в окрестности МС Казыгурт – кущение. Состояние озимой пшеницы в основном хорошее, посевы вокруг АМП Екпенды удовлетворительные.

По словам специалистов, выпавшие осадки в южных областях страны способствовали увеличению запасов влаги в почве, но несколько сдерживали проведение весенне-полевых работ. Повышение температуры воздуха на западе, востоке и в центре республики ускорило таяние снега на полях, в северных областях поля еще не освободились от снежного покрова.

В Жамбылской области на наблюдаемых участках после предварительной обработки почвы приступили к посеву ярового ячменя, на ранних посевах отмечается фаза: прорастание зерна (МС Мерке, МС Толеби), качество работ отличное. В окрестности МС Казыгурт Туркестанской области на наблюдаемых участках ярового ячменя в середине декады началось листообразование (отмечена фаза «третий лист»).

В Кызылординской области после подготовки почвы приступили к посеву яровой пшеницы, а также выравниванию рисовых чеков. В Жамбылской области в конце декады начали вспашку почвы с боронованием перед посевом кукурузы и сахарной свеклы.

На юге страны у плодовых культур (яблоня, груша, малина, вишня) отмечается фаза развития: набухание и распускание почек. Состояние плодовых культур повсеместно хорошее.

На наблюдаемых участках в южных областях у многолетних трав (люцерна, клевер, эспарцет) отмечалось отрастание стебля, состояние трав хорошее, удовлетворительное состояние трав в окрестности МС Т. Рыскулова Туркестанской области. Высота трав люцерны и клевера достигает 5-17 см, у эспарцета до 3 см (МС Кыргызсай) Алматинской области.

В конце истекшей декады возобновление вегетации наблюдалось у житняка в Павлодарской области.

В первой декаде апреля в большинстве пунктов пастбищного животноводства отмечалась теплая погода. Во всех районах пастбищного животноводства снежный покров растаял, только в горных районах Алматинской области (Енбекшиказахском) около МС Ассы средняя высота составляла 7 см, сообщили специалисты.

На всей территории пастбищного животноводства идет выпас животных на пастбищах. В последний день декады на преобладающей территории пастбищного животноводства наблюдалось удовлетворительное состояние травостоя, пастбища были умеренно и слабо стравлены. Сильная стравленность пастбищ продолжает отмечаться в Каратальском районе Алматинской области и в Казталовском районе Западно-Казахстанской области. В Нуринском районе Карагандинской области трава сильно сбита, почва оголена, отмечается уничтоженные растения.

В конце декады на преобладающей территории пастбищного животноводства отмечалось сухое состояние дернины. Сырое состояние дернины наблюдалось на пастбищах в Казталовском районе Западно-Казахстанской области, в Аркалыкском районе Костанайской области, в Карагандинской области вблизи МС Жетыконыр.

В первой декаде апреля удовлетворительные условия увлажнения почвы сложились в Актюбинской области (МС Аяккум), недостаточные в Мангистауской области (МС Кызан), от недостаточного до оптимального в Алматинской области и оптимальные условия в Жамбылской и Туркестанской областях.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии