Меню

Озимые начнут страховать от недостатка влаги в Казахстане

14.09.2021
Озимые начнут страховать от недостатка влаги в Казахстане

Новый финансовый инструмент поддержки фермеров уже запущен. На сегодняшний день решается вопрос с субсидированием 50% страховой премии, сообщает World of NAN со ссылкой на ОЮЛ «Ассоциация Агрострахования».

Сейчас продукт находится на рассмотрении у Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, через который и будет идти субсидирование, при условии утверждения данного продукта.

«Данный продукт имеет срок заключения договора страхования до 15 сентября. Учитывая, что продукт в части субсидирования ещё находится на рассмотрении у Фонда, желающим застраховать озимые культуры, будет предоставлена возможность заявить о намерениях. Проще говоря, сейчас формируется список желающих застраховать посевы. Данный список будет направлен в казахстанские страховые компании и зарубежные перестраховочные компании. При положительном решении страховых компаний и при утверждении Фондом вопроса субсидирования, фермерам представится возможность застраховать свои поля позже срока, но со страховой защитой с 15 сентября», – поясняет председатель ОЮЛ «Ассоциация агрострахования» Серик ИБРАЕВ.

По словам спикера, в страховании озимых, жизнь растений разделена на фазы аналогичные тем, что действуют для яровых. Отличаются лишь времена года. 1-я фаза: с 15 сентября по 30 октября, 2-я фаза – с 1 апреля по 14 мая и 3-я фаза – с 15 мая по 30 июня.

Норматив затрат на гектар составляет порядка 40 тыс тенге (около 95 долларов США). Для каждого конкретного региона страны установлен свой норматив затрат. Страховой тариф составляет 4,8% от страховой суммы. При утверждении продукта ФФПСХ, государство субсидирует 50% от страховой премии.

Индексное страхование влаги в почве стартовало два года назад. Весь процесс страхования, мониторинга посевов, а также фиксация наступления страхового случая и даже выплаты проходят онлайн, без участия каких-либо комиссий. Объемы влаги в почве определяются с помощью спутникового мониторинга и анализом независимой голландской компанией «VanderSat». В этом году от засухи было застраховано свыше 144 тысяч гектар пашни. Страховые компании выплатили фермерам, пострадавшим от засухи, более 720 млн тенге (1,7 млн долларов США).


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии