Меню

Палата предпринимателей ВКО отреагировала на жалобы импортеров плодоовощной продукции

29.03.2021
Палата предпринимателей ВКО отреагировала на жалобы импортеров плодоовощной продукции

Восточно-казахстанские поставщики овощей из Китая столкнулись с проблемой выдачи фитосанитарных сертификатов. В области отсутствует оборудование для проведения ПЦР-тестов, в связи с чем, образцы продукции приходится везти в Нур-Султан или Алматы. Предприниматели пожаловались на дополнительные затраты, а так же заявили, что время ожидания сказывается на качестве продукции, которая простаивает на складах временного хранения. Для обсуждения и решения проблемы Палатой предпринимателей ВКО был организован онлайн круглый стол, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу ПП региона.

Как отмечают в пресс-службе, в филиал Урджарского района Палаты поступило коллективное обращение от 14 поставщиков продукции из КНР, импортирующих плоды томатов и болгарского перца. Свою внешнеэкономическую деятельность предприниматели осуществляют на таможенном посту «Бахты».

В собрании участвовали импортеры, специалисты областной Территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в АПК, сотрудники таможенного поста «Бахты» и склада временного хранения ТОО «EuroTransit». Модератором заседания выступил начальник отдела АПК Палаты предпринимателей ВКО Аскар Жакупбаев.

«В настоящее время службы фитосанитарного контроля Комитета государственной инспекции в АПК осуществляют выдачу фитосанитарных сертификатов на плоды томата и перца, ввозимые из КНР, только после прохождения ПЦР-тестирования данных плодов на вирус коричневой морщинистости», – пояснил директор Филиала Урджарского района ПП ВКО Леонид Шиянов.

Представитель бизнеса также сообщил, что в связи с отсутствием в Бахтинской пограничной лаборатории оборудования по проведению ПЦР-тестов образцов подкарантинной продукции, поставщики вынуждены обращаться в лаборатории города Алматы. Ожидание результатов тестирования затягивается на 7-8 рабочих дней со дня предоставления образцов для анализа.

Все это время продукция находится на складе временного хранения ТОО «EuroTransit» и, по словам Л.Шиянова, теряет свои качества, являясь скоропортящимся продуктом. Таким образом, предприниматели несут крупные убытки по разгрузке и хранению продукции.

«Тут две проблемы. Первая – это то, что лаборатории нет в ВКО, есть лишь в Нур-Султане и Алматы. В столицу возить продукцию невыгодно, поэтому возят в Алматы. Но положение усугубляется тем, что в Алматы сейчас вспышка COVID-19, поэтому для наших предпринимателей возникают определенные риски: они могут заболеть, привезти это заболевание в ВКО. Вторая проблема в том, что ожидание результатов затягивается, потому что не сразу человек может попасть в Алматы – нет из Урджара авиасообщения, нет ж/д сообщения, поэтому они добираются автотранспортом. Приходится туда-сюда ездить, а это – время! Томат и перец – такие продукты, которые имеют свойство портиться», – обрисовал ситуацию Аскар Жакупбаев.

По итогам совещания Палате предпринимателей ВКО все же удалось достичь определенных соглашений с представителями уполномоченных территориальных органов, поста «Бахты» и СВХ ТОО «EuroTransit».

«Во-первых, теперь импортерам не нужно оставлять продукцию на складах временного хранения, они могут хранить ее на своих складах под личную ответственность до получения фитосертификатов. Во-вторых, у предпринимателей появится возможность проходить тестирование на своей территории, так как оборудование по проведению ПЦР будет установлено в одной из лабораторий ВКО», – отмечает пресс-служба Палаты предпринимателей ВКО.

Как сообщил представитель Палаты, работа по приобретению оборудования проводилась и ранее. Специалисты территориальной инспекции подали бюджетную заявку, которая поддержана МСХ РК. На сегодняшний день объявлен конкурс, и после проведения всех процедур будет закуплено специальное оборудование для ВКО.

«Всего в области две карантинных лабораторий: одна находится в Усть-Каменогорске, другая – в Семее. Кроме этого на посту «Бахты» имеется карантинная лаборатория. Но где установить оборудование, будет решать уже уполномоченный орган», – прокомментировал А.Жакупбаев.

В пресс-службе сообщили, что томаты и перец импортеры будут поставлять из КНР до мая месяца, пока в Восточном Казахстане не соберут собственный урожай. Но осенью ввоз продуктов из Китая возобновится, и тогда потребность предпринимателей в проведении ПЦР-тестов вновь станет актуальной.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии