Меню

Павлодарские овощеводы отказываются от субсидируемого дизтоплива

11.05.2021
Павлодарские овощеводы отказываются от субсидируемого дизтоплива

С ходом посевной кампании в Павлодарской области ознакомился глава региона Абылкаир Скаков. Аграрии рассказали акиму о проблемах, поделились планами на будущее, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акимата.

Рабочую поездку аким области начал с села Новочерноярка. Глава региона застал местных овощеводов в самую горячую пору. Они уже засеяли лук, картофель, капусту и на момент приезда акима области высаживали морковь. Фермеры рассказали, что с охотой приобретают для своих хозяйств дождевальные машины.

Перед главой региона местные аграрии подняли вопрос рационального распределения удешевленного топлива. Согласно правилам, объемы горючего выделяются исходя из посевных площадей, в этой связи небольшие хозяйства получают всего 1-2 тонны топлива.

«Выходит больше возни, поэтому многие отказываются от удешевленного горючего. К примеру, на одном гектаре мы выращиваем около 53 килограммов капусты. 60 литров солярки, которые мы получаем на свою площадь, нам не хватает, ведь постоянно нужно поливать саженцы и обрабатывать их», – говорит глава крестьянского хозяйства «Родник» Геннадий Андрейцев.

В крестьянском хозяйстве «Эльдар» Абылкаиру Скакову рассказали о нехватке механизаторов. Аким заверил, что над решением этой проблемы в регионе активно работают, но оно зависит и от инициативности самих аграриев.

«Без человеческого капитала не будет развития. Фермерам нужно выходить на связь с нашими колледжами, которые готовят специалистов для сельского хозяйства, и заключать договоры с ними. Профориентационную работу с молодежью необходимо вести уже со второго-третьего курса», – подчеркнул аким области.

В Черноярском сельском округе – овощной житнице области, уже засеяли лук, картофель, капусту и продолжают высаживать морковь.

Побывал он и на птицефабрике ТОО «Turkey PVL», где уже поставили около 300 тонн продукции. Сегодня здесь планируют установить пять новых птичников и увеличить объем производства до 10 тонн чистого мяса в сутки.   

Директор ТОО «Turkey PVL» Ербол Досыбаев рассказал, что предприятие работает с сетью магазинов столицы и Карагандинской области. Сейчас уже выходит на рынок Западного Казахстана и России. В планах коллектива производить из мяса индейки полуфабрикаты. Для этого, по словам директора, ведутся переговоры с немецкой компанией и подбирается необходимое оборудование.

Вблизи села Новоямышево приступили к реализации крупного проекта. Здесь реконструируют 1,6 тысячи гектаров орошения, которые не использовались много лет. Уже этим летом в ТОО «Agro-Trade PV» начнут орошать около 600 гектаров угодий и выращивать картофель, кормовую кукурузу и люцерну. В будущем здесь же планируют построить молочно-товарную ферму на 1,2 тыс голов скота.

«Сейчас мы работаем за счет собственных средств. Наша проектно-сметная документация уже прошла экспертизу и получила одобрение в холдинге «Байтерек». Если удастся ускорить процесс финансирования проекта, мы готовы сдать молочно-товарную ферму уже в следующем году. Это вполне реально», – сообщил акиму глава предприятия Куаныш Темиргалин.

Абылкаир Скаков пообещал поддержку и отметил, что в агропромышленной отрасли всегда будут приветствоваться комплексные проекты, рассчитанные на развитие молочного и мясного производства.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии