Меню

Поднять доходы населения на 27%, улучшить социальную инфраструктуру регионов намерено Правительство

27.04.2021
Поднять доходы населения на 27%, улучшить социальную инфраструктуру регионов намерено Правительство

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены принимаемые меры по обеспечению занятости населения, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра.

Как отметили докладчики, в Казахстане принимаются комплексные меры по обеспечению занятости, включая усиление инструментов государственной программы «Еңбек» и Дорожной карты занятости. Так, по итогам первого квартала т.г. программой «Еңбек» охвачено 158 тыс. человек (план – 700 тыс.). В рамках Дорожной карты занятости в т.г. акцент сделан на создании постоянных рабочих мест и улучшении социальной инфраструктуры регионов. Всего в текущем году меры содействия занятости будут оказаны 1,2 млн человек. Ожидается увеличение размера реальной заработной платы на 10% до 221 тыс. тенге. Уровень безработицы не превысит показатель 4,9%. По проекту «Бастау бизнес» в текущем году запланировано обучение основам предпринимательства 30 тыс. человек.

В ходе заседания с отчетом выступил министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов. По его словам, несмотря на пандемию в прошлом году, основные индикаторы рынка труда демонстрируют стабильность. За последние три года на 43 тыс. чел. увеличилась численность рабочей силы. Это произошло на фоне сокращения количества наемных работников и самозанятых. При этом основной показатель, характеризующий рынок труда – уровень безработицы – сохранен в объеме 4,9%.

«Сегодня наблюдается постепенное восстановление экономики, что благоприятно влияет на рынок труд», – отметил министр труда. С учетом задач по реализации предвыборной платформы партии «Nur Otan» в т.г. планируется поддержать мерами занятости 1,2 млн чел. Основной вклад ожидается от реализации программы репродуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» (700 тыс. чел.), по антикризисной Дорожной карте занятости (32 тыс. чел.), также 440 тыс. чел. планируется трудоустроить на проекты, реализуемые с участием бюджетных инвестиций. Из 700 тыс. чел по программе «Еңбек» порядка 227 тыс. чел. будут оказываться различные меры содействия занятости.

Дорожная карта занятости дополнена новым направлением по льготному микрокредитованию со ставкой не более 6%. Кредиторами будет создано дополнительно 11 тыс. рабочих мест. Также по словам министра труда и соцзащиты населения, в рамках других государственных программ планируется создание 440 тыс. новых рабочих мест. При этом обязательные индикаторы по созданию рабочих мест будут определены в национальных проектах отраслевых государственных органов, а акиматы на местах должны обеспечить прием региональных карт занятости.

По сообщению пресс-службы, Глава Правительства положительно оценил работу по созданию максимального количества постоянных рабочих мест в Павлодарской, Карагандинской и Атырауской областях.

«Обеспечение занятости населения является важнейшей задачей Правительства. Важно соответствовать новым трендам, требованиям и выстроить эффективную систему регулирования рынка труда, которая обеспечит повышение качества жизни, снижение уровня безработицы до 4,7% к 2025 году, как указано в программе партии «Nur Otan». Порядка 3,5 млн человек за 5 лет будут охвачены мерами содействия занятости», – сказал А. Мамин.

Премьер-Министр подчеркнул, что Национальный проект «Еңбек» должен способствовать обеспечению отраслей экономики качественными конкурентоспособными трудовыми ресурсами. Глава Правительства поручил Министерству труда и социальной защиты населения до 1 июня т.г. внести в Правительство Национальный проект «Еңбек» на 2021-2025 годы. «Обеспечение населения мерами занятости необходимо сфокусировать на целевых группах с учетом их проблем и потребностей», – сказал А. Мамин. Премьер-Министр поручил обеспечить финансирование реализации мероприятий проекта «Еңбек», а также разработку до 1 июля т.г. региональных карт занятости. При этом особое внимание уделить достижению плановых показателей занятости и созданию постоянных рабочих мест.

При переформатировании программы «Еңбек» в нацпроект, инструменты и задачи не только актуализируются в соответствии с новой методологией. В нее внедряются совершенно новые механизмы и бизнес-процессы. В частности, по первой задаче в развитии навыков трудовых ресурсов акцент будет сделан на получении практических навыков под реальные потребности работодателя. Новаторским проектом станет запуск платформы онлайн-обучения по востребованным специальностям на базе электронной биржи труда. В рамках второго направления рассматривается повышение доходов населения через поддержку предпринимательских инициатив. «Здесь мы планируем на базе биржи труда внедрить единое окно поддержки предпринимательских инициатив», – отметил С. Шапкенов.

Отбор бизнес-проектов для кредитования и грантовой поддержки будет осуществляться с учетом мастер-планов. Третья задача заключается в адресной поддержке целевых групп. При этом будут реализованы отдельные проекты по содействию занятости в зависимости от их потребностей. Также услуги занятости будут широко предоставляться онлайн и проактивно, то есть без подачи заявления. Принимаемые в рамках нацпроекта меры в перспективе будут способствовать улучшению качества жизни населения и росту реальных денежных доходов на 27%, заработной платы до 304 тыс. тенге, созданию новых рабочих мест. К концу 2021 году ожидается снижение уровня безработицы до 4,9%.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии