Меню

Полицейские дали рекомендации аграриям по предотвращению ДТП на сельхозтехнике

07.06.2021
Полицейские дали рекомендации аграриям по предотвращению ДТП на сельхозтехнике

Начальник отдела полиции Павлодарского района Дулат Токенов встретился с главами крестьянских хозяйств региона, сообщает World of NAN со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

В ходе встречи страж правопорядка обсудил с фермерами вопросы передвижении спецтехники на дорогах общего пользования.

«Снижение количества ДТП – одна из основных задач, стоящих сегодня перед полицией. Поэтому рекомендую соблюдать ПДД и запрещать выпускать спецтехнику в ночное время на дороги общего пользования, а также эксплуатацию изношенной сельхозтехники», – отметил Дулат Токенов.

Он также рекомендовал оборудовать машину и прицеп световыми и сигнальными панелями, чтобы другие участники дорожного движения могли быстро распознавать сельскохозяйственное транспортное средство, оценить его скорость и габариты. А для улучшения обзора установить дополнительные зеркала или камеры.

«В случае передвижения такой техники необходимо подбирать безопасную скорость и учитывать конкретные условия: интенсивность движения и состояние дорожного покрытия. Также рекомендуется избегать вхождения в повороты на слишком высокой скорости. Перед поездкой не стоит лениться, нужно фиксировать и защищать перевозимый груз от выпадения из прицепа», – сказал полицейский.

Эксперты отмечают, что основная часть аварий с сельскохозяйственной техникой случается на территории хозяйства или в поле, а остальные – на дорогах общего пользования. При этом по сравнению с новыми машинами более старые чаще опрокидываются. Поэтому важно следить за техническим состоянием узлов и агрегатов сельскохозяйственной автотехники, в том числе за светосигналами торможения или тормозной системой, в частности, в тракторах с прицепом.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии