Меню

Посевные площади под рапс увеличивают жамбылские аграрии

29.10.2020
Посевные площади под рапс увеличивают жамбылские аграрии

По поручению акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева крестьянские хозяйства увеличивают посевные площади под рапс, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

Как пояснили в пресс-службе главы региона, в Рыскуловском районе, где планировалось засеять рапсом свыше 100 га земель, в данное время посевные площади увеличены уже до 160-ти га.

«С аграриями провели разъяснительную работу, объяснив, что во всем мире выращивание рапса считается очень выгодным делом. Теперь они намерены перевыполнить план и планируют засеять уже 160 га. Некоторые крестьянские хозяйства приступили к посевным работам», - рассказали в ведомстве. 

Среди этих крестьянских хозяйств и КХ «Достык-Е». Глава хозяйства Айтжан Ихиев отвел под рапс 10 га. Справиться с нелегкой работой ему помогают механизаторы Мурат Айтымбетов и Андрей Исаев. По словам Айтжана Ихиева, местное руководство оказывает всестороннюю поддержку. В Абайском сельском округе намерены выращивать рапс крестьянские хозяйства «Медеу төре», «Құрманбай», «Нұрпейіс». В селе Жанатурмыс руководитель крестьянского хозяйства «Әділ» Калдыбек Адилов заранее изучил технологии посева и обработки этой сельхозкультуры, тонкости полива и увеличения урожайности. Окончательное решение он принял после того, как заместитель акима Рыкуловского района Ерлан Калыбаев и заведующий сектором отдела сельского хозяйства Алдибек Туганбаев объяснили, что эта сельхозкультура адаптирована под местный климат и полезна для почвы, так как насыщает ее кислородом.

Всего в Рыскуловском районе 15 крестьянских хозяйств планируют засеять как можно больше площадей рапсовой культурой. Районный отдел сельского хозяйства распределил между ними 600 килограммов семян, отметили в пресс-службе акима Рыскуловсого района.

Источник: www.inform.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии