Меню

Посевные работы в Казахстане на стадии завершения

28.05.2021
Посевные работы в Казахстане на стадии завершения

В ряде регионов Казахстана фермеры подошли к завершению весенне-полевых работ, сообщает World of NAN со ссылкой на службу центральных коммуникаций.

В ходе брифинга в СЦК первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров сообщил, что в текущем году весенне-полевые работы проводятся в штатном режиме и в оптимальные сроки. Аграриями своевременно осуществлены закрытие влаги, предпосевная обработка и весенняя вспашка.

«В настоящее время весенне-полевые работы ведутся во всех регионах республики. Необходимо отметить, что темпы проведения посевной кампании опережают прошлогодние. На сегодняшний день засеяно 16,7 млн га или 88,5% от общей посевной площади, что на 1,5 млн га больше, чем в аналогичную дату прошлого года. В том числе зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 13,1 млн га (87,2%), масличными – 2,7 млн га (93,6%), другими культурами - 1 млн га (92%)», – сообщил А.Сапаров.

По его словам, основные зерносеющие области к массовому севу приступили с середины мая, а в Актюбинской, Жамбылской и Мангистауской областях посевные работы уже завершены. В Алматинской, Кызылординской и Туркестанской областях работы на стадии завершения.

«В текущем году сельскохозяйственными посевами будут заняты 22,8 млн га. Акиматам было рекомендовано акцентировать внимание на расширении площадей социально-значимых культур, в том числе картофеля, гречихи, сахарной свёклы, масличных и кормовых культур», – добавил вице-министр.

По данным акиматов областей ВПР текущего года планируется завершить к 3 июня. Общая сумма финансирования весенне-полевых работ составила почти 128 млрд тенге.

 

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить важное!


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии