Меню

Президент поручил запустить проект по космомониторингу земель до 1 мая 2020 года

25.12.2019
Президент поручил запустить проект по космомониторингу земель до 1 мая 2020 года

Президент РК Касым-Жомарт Токаев озвучил сроки запуска пилотного проекта по космическому мониторингу земель. 

«Определить нерационально используемые земли крайне сложно, поэтому в таком чувствительном вопросе как право на землепользование мы не могли принимать поспешных решений. В то же время в сфере государственного контроля за использованием сельскохозяйственных земель давно назрела острая необходимость внедрения современных методов контроля на основе новейших технологий. Широкая общественность, в том числе члены Национальной комиссии, отмечали необходимость перехода на космический мониторинг для выявления и изъятия неиспользуемых и нерационально используемых земель», - сказал Касым-Жомарт Токаев на втором заседаниии Национального совета общественного доверия. Президент напомнил о том, что закон по вопросам регулирования агропромышленного комплекса, предусматривающий проведение дистанционного зондирования земель, был подписан им в октябре текущего года.

«Твердая законодательная основа – это первый шаг. Теперь необходимо проработать возможность использования космических снимков в качестве основания для расторжения договора землепользования с минимизацией контакта проверяемых и инспекторов. По моему поручению Министерство сельского хозяйства разработало соответствующий приказ. Вместе с тем, данная работа проводится с учетом всех рисков, в частности новизны технологии, недостатка информации о качестве земли, актуальности баз данных и так далее», - отметил К. Токаев. «Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством цифрового развития следует закончить все подготовительные работы и провести пилотный проект по космомониторингу земель в ряде областей до 1 мая 2020 года», - заключил Глава государства.

Источник: https://www.inform.kz/


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии