Меню

Проблема решается: семена и масло из Казахстана пропустили в КНР

31.03.2023
Проблема решается: семена и масло из Казахстана пропустили в КНР

В результате двухнедельной работы Межведомственной рабочей группы по урегулированию ситуации на границе с Китаем решен ряд проблем, возникших у бизнеса в связи с функционированием системы электронной очереди в пункте пропуска «Нур Жолы», сообщает World of NAN.

«По решению, принятому представителями КГД МФ, НПП «Атамекен», ПС КНБ, транспортной инспекции под руководством Главной транспортной прокуратуры, дан старт для внеочередного пропуска 62-х автотранспортных средств с товарами, оформленными на экспорт из РК в КНР. Это – семена льна и сафлора, отруби пшеничные, сафлоровое масло, кондитерские изделия казахстанских производителей», – прокомментировали ситуацию в НПП «Атамекен».

Там же нам рассказали, что принято решение о пропуске вне очереди в сторону КНР более ста порожних автотранспортных средств, которые в последующем ввезут в РК оборудование и материалы, необходимые для реализации инвестиционных проектов и задач, имеющих государственное значение.

«К сожалению, экспорта в Казахстане не так уж много. Поэтому мы не можем позволить ему долго простаивать на границе. Тем более, результат сверки показал, что значительное количество перевозчиков и водителей попросту не готовы к осуществлению международных перевозок. По факту мы насчитали только 62 фуры, у которых имеются все необходимые документы. Они же и поедут в КНР вне очереди», – отметил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов.

Он также сообщил, что в последующем данные категории товаров будут ввозиться в соответствии с регистрацией в системе электронной очереди «CarGoRuqsat», в которой в скором времени появятся необходимые для этого слоты (вкладки).

Необходимость доработки в этой части новой системы электронной очереди также обсуждена на большой встрече Межведомственной рабочей группы с бизнесом, проведенной в городе Нуркент, недалеко от пункта пропуска «Нур Жолы».

Напомним, из-за замены старой системы электронной очереди «E-border» на новую «CarGoRuqsat» на казахстанско-китайской границе скопились автотранспортные средства. После создания межведомственной рабочей группы в рамках поручения премьер-Министра РК очередь на границе с казахстанской стороны сократилась в 4 раза.

 

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии