Меню

Проект по внедрению точечного земледелия реализует производственный центр им. А. Бараева

14.10.2020
Проект по внедрению точечного земледелия реализует производственный центр им. А. Бараева

Проект по внедрению системы точечного земледелия реализуется Институтом научно-производственного центра им. А. Бараева, передает МИА «Казинформ».
«Научно-производственный центр зернового хозяйства им А.Бараева занимается в основном проблемами растениеводства. Основная цель – выведение новых сортов зерновых, крупяных и кормовых культур, размножение этих сортов, реализация и внедрение их в крестьянские хозяйства нашего региона», – отметил и.о. директора института Бахыт Ирмулатов.

По его словам, на сегодня посевные площади института занимают более 5 тысяч га, из них 3,5 тысячи га засеваются зерновыми культурами.

«Уборку урожая завершили. В этом году урожайность получили неплохую, если быть точнее, то 18 центнеров с гектара в среднем получили по пшенице, более 25 центнеров по ячменю. Это основные культуры, которыми мы занимаемся. Кроме этого, у нас сеются лен, гречиха, просо, многолетние травы. Семенами мы в достаточном количестве обеспечены. На реализацию порядка 3 тысяч тонн мы в этом году высадим семян. Мы также занимаемся еще и научной частью, то есть не только семеноводством, но и проводим научные работы в системе ведения земледелия. У нас сейчас хорошо идет проект по внедрению системы точечного земледелия. Это новое направление в системе земледелия. Для этого была принята специальная программа. И на полигоне в 3 тысячи гектаров мы проводим эти работы», – добавил Бахыт Ирмулатов.

Он также отметил, что Институт научно-производственного центра им. А. Бараева разрабатывает новые сорта сельскохозяйственых культур совместно с российскими учеными.

«Сегодня новые сорта пшеницы не залеживаются и вводятся в сельском хозяйстве. Последние поколения сортов пшеницы – это «Шортандинская – 20/12», «Шортандинская – 95 улучшенная», «Астана», которые занимают миллионные гектары, то есть эти три сорта занимают 3 млн гектаров в Казахстане. На эти сорта очень большой спрос. Мы на этом не останавливаемся и разрабатываем новые поколения сортов, среди которых «Асыл сапа» и «Таймас». Эти сорта также пользуются большим спросом у сельхозников. Это по пшенице», – рассказал Бахыт Ирмулатов.

По его словам, институтом выводятся не только новые сорта пшеницы, но и новые сорта травяных культур для кормопроизводства.

«Суданскую траву «Ника» мы вывели совместно с новосибирскими учеными. В этом году она проходит процедуры испытания. Есть новинки и по крупяным сортам. На данный момент нами выведено более 140 сортов сельхозкультур, из них 60% занимает пшеница. В будущем мы планируем реализовать на экспорт свою продукцию, сейчас мы проводим в этом направлении большую работу, в том числе с российскими коллегами», - добавил Бахыт Ирмулатов.

Источник: www.inform.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии