Меню

Провести ревизию сельхозугодий поручил районным акимам Бердибек Сапарбаев

07.11.2020
Провести ревизию сельхозугодий поручил районным акимам Бердибек Сапарбаев

Месяц сроку дал глава региона Бердибек Сапарбаев районным акимам на ревизию сельскохозяйственных угодий, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, на заседании акимата области под председательством Бердибека Сапарбаева обсуждали вопросы эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, а также ход выполнения поручения по возврату в оборот неиспользуемых площадей. Такая задача была поставлена перед профильными управлениями и районными акиматами еще в начале года.

Как следует из докладов, с которыми выступили представители управления земельных отношений и земельной инспекции, к настоящему времени в государственную собственность при плане 70 тысяч гектаров возвращено 72155 гектаров земель, в том числе посевных - 5390 и пастбищных – 66765 гектаров. Успешно справились с поручением в Мойынкумском районе, большие площади неосвоенных земель выявлены также в Шуском, Сарысуском, Кордайском и Рыскуловском районах. В то же время значительное отставание в этом деле допускают в Байзакском, Жуалынском, Меркенском, Жамбылском и Таласском районах.

Выявление и возврат в оборот неиспользованных земель является одной из функций местных акиматов. Однако, как показывает практика, не все из них проявляют в этом вопросе должную заинтересованность и государственный подход.

По сообщению руководителя управления земельной инспекции Абилхаира Тамабека, отдельные акиматы скрывают реальные цифры по объемам неиспользуемых сельхозугодий и предоставляют в управление недостоверные сведения. К примеру, акимат Кордайского района сообщил о том, что имеются 15,5 тысячи гектаров неиспользуемых пастбищ, а при обследовании инспекция выявила их 99 тысяч гектаров. Подобные несоответствия установлены также в сведениях, представленных акиматами Сарысуского, Рыскуловского и Шуского районов.

В целом по области земельной инспекцией выявлено около 400 тысяч гектаров неиспользуемых пастбищ, в то время как местные акиматы заявляли о 107 тысячах гектаров. Контроллеры нашли также немало бесхозных земель. К примеру, в Меркенском районе выявлено 1 247 гектаров, в Таласском районе – 1 193, в Кордайском районе – 559 гектаров таких земель. Документация по ним передана в Госкорпорацию «Правительство для граждан» для дальнейших процедурных действий в рамках законодательства.

Заседание проходило в формате онлайн-связи с районами. Отстающим акимам пришлось держать ответ перед главой региона. Они пообещали наверстать упущенное и добиться до конца года выполнения задания.

Бердибек Сапарбаев потребовал от акимов районов провести полную объективную ревизию имеющихся в наличии сельскохозяйственных угодий и отвел на эту работу минимальный срок – один месяц.

«Земля должна быть в обороте, ее надо использовать по-хозяйски, чтобы от нее была весомая отдача. Надо расширять посевные площади, работать над севооборотом. Мы должны сполна обеспечить регион собственной продукцией. Продовольственная безопасность сегодня является одной из важных государственных задач», - подчеркнул глава региона.

Бердибек Сапарбаев также напомнил о том, что надо продолжить работу по объединению мелких крестьянских хозяйств в агрохолдинги. В каждом районе должно быть по два-три таких агрообъединения, обеспеченных современной сельскохозяйственной техникой и оборудованием. Уже сегодня надо позаботиться об урожае будущего года и запастись семенами высокого качества. Многое зависит и от умелого применения техники, удобрений, хозяйского использования водных ресурсов, в том числе водосберегающих технологий.

Вопросы эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения находятся на постоянном контроле руководства области, отмечает пресс-служба акима Жамбылской области.

Источник: www.inform.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии