Меню

Птицефабрика за 19 млрд тенге строится в ВКО

03.11.2021
Птицефабрика за 19 млрд тенге строится в ВКО

Ход выполнения программы «Ауыл – ел бесігі» в ВКО проинспектировал министр индустриального и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов. Гость провел осмотр крупных проектов, реализуемых в регионе в рамках новой программы, сообщает World of NAN со ссылкой на «КазахЗерно».

Одним из таких объектов стала птицефабрика в Уланском районе. В настоящее время там возводят сооружения под дополнительные бройлерные птичники, а также под новый инкубатор. После завершения всех работ на производстве появится более 700 рабочих мест в штате. Годовая мощность птицефабрики – 60 тысяч тонн мяса птицы и другой продукции из нее. Общая стоимость проекта, который реализуется Усть-Каменогорской птицефабрикой, составляет около 19 миллиардов тенге. Ввод в строй запланирован на конец следующего года.

В поле зрения министра также оказалось строительство моста через Бухтарминское водохранилище. Новый мост улучшит качество жизни сельчан из отдаленных уголков региона. Также даст толчок дальнейшему развитию экономики, в том числе АПК.

Что касается самого проекта «Ауыл – ел бесігі», то подведение итогов и обсуждение перспектив состоялось в акимате области. С момента его реализации в двух десятках опорных сел было завершено 56 проектов. А к концу этого года еще 30. Это ремонт, строительство дорог, социальной инфраструктуры, преобразования в жилищно-коммунальной сфере. За истекший период около 800 сельчан смогли трудоустроиться. Напомним, всего в области предстоит охватить программой почти 340 перспективных сел.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии