Меню

В Казахстане падает местное производство соков

15.11.2019
В Казахстане падает местное производство соков

Производители соков из Казахстана уступают импортерам: заграничные напитки захватили уже более трети казахстанского рынка.

Производство фруктовых и овощных соков в РК по итогам девяти месяцев упало сразу на 45,1%, до 54,3 млн литров, против 98,9 млн литров за январь-сентябрь 2018 года.

Сокращение производства отмечено по всем категориям. Томатного сока выпустили на 19,6% меньше, чем годом ранее, апельсинового — на 8,5%, а изготовление яблочного сока снизилось сразу почти вдвое в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Неутешительная динамика в секторе продолжается не первый год. Так, за весь 2018 год казахстанские производители соков выпустили лишь 122,8 млн литров продукции, против 152,6 млн литров в 2017 году.

На фоне снижения отечественного производства закономерно увеличился импорт: плюс 12,5% по итогам января–августа текущего года. Теперь казахстанские компании перекрывают менее двух третей спроса, а импортёры удерживают уже 34,5% рынка, против лишь 19,8% годом ранее.

Потребление также сократилось: реализация фруктовых и овощных соков на внутреннем рынке упала сразу на 35,9% за год.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии