Меню

Радужную форель выращивают в Акмолинской области

03.10.2022
Радужную форель выращивают в Акмолинской области

В Акмолинской области наряду с животноводством развивается рыбоводство. Ангар для разведения форели в селе Акылбай Бурабайского района введен в эксплуатацию в июле этого года, сообщает World of NAN.

По словам директора предприятия Руслана Куатова, перед открытием, долгое время изучали рынок.

«Зимой поехали и посмотрели как все устроено, как все работает. Понравилось и решили заняться. Вложили собственные средства. Рыба экологически чистая. Такой продукт для района необходим», – рассказал предприниматель.

По информации акимата области, на сегодняшний день в специальных бассейнах, емкостью 25 кубометров находятся порядка 70 тысяч мальков радужной форели, завезенной из Франции. Планируемая проектная мощность предприятия 40-50 тонн рыбы в год. В дальнейших планах – выпустить продукцию на рынок и расширить производство.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев дал положительную оценку предприятию.

«Это уникальное производство. У нас в области рыбное производство есть всего в нескольких районах. Рынок у нас огромный, рядом граничит столица. Будем помогать развитию бизнеса», – отметил руководитель области.

 

 

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии