Меню

Разведение червей – отличный способ заработать в сельском хозяйстве

08.02.2023
Разведение червей – отличный способ заработать в сельском хозяйстве

Делать бизнес на червях фермеров учили в Палате предпринимателей Актюбинской области. Участников ознакомили с особенностями производства органических удобрений в рамках вермитехнологии и о том, как можно получить хороший доход, сообщает World of NAN со ссылкой на «Атамекен».

Спикеры отметили, что переработка органических отходов за счет культивирования червей, это огромный потенциал развития экологичного направления предпринимательства. Ведь органическая ниша позволит не только идти в соответствии с мировыми трендами здорового питания, но и сохранить для потомков плодородный слой земли, который неизбежно разрушается химическими удобрениями.

По словам организаторов, для того, чтобы Казахстан смог уверенно зайти в нишу органического сельского хозяйства, необходимо очень эффективно проработать методику расчета субсидирования органических удобрений. Над чем сегодня и работают специалисты в рамках нового пилотного проекта.

«Это пилотный проект. Сейчас согласуем методику применения субсидий. Совместно с Министерством сельского хозяйства изучаем данный вопрос. Наша цель – проинформировать сельхозтоваропроизводителей, что есть органические удобрения, во-вторых, они могут сами производить или же закупать у сертифицированных поставщиков. Это очень перспективный вид бизнеса. У нас есть обучающие курсы с теоретической точки зрения и стажировкой. После как сертифицированный вермифермер может вырабатывать свой продукт. По стране насчитывается порядка 3 тысяч вермифермеров. Сейчас ведем переговоры с Министерством труда проводить обучения за счет государства», – рассказал заместитель председателя Комитета кооперации вермифермеров ОЮЛ «НАКДФЭС» Қайрат Машиков.

В Актюбинской области культивированием органических отходов занимается порядка 100 актюбинцев.

«Применяем калифорнийских красных червей для выработки вермикомпоста. Хотим довести количество до 1 тысячи вермифермеров в регионе и организовать Aqtobeverm. Актуальны земельные вопросы и приобретение спецтехники. Надеемся, что благодаря общенациональному проекту данный вид направления предпринимательской деятельности будет субсидируемый», – делится региональный представитель вермифермеров Жасұлан Бекіш.

Более подробная информация по вермитехнологии есть на сайте kooperativ.kz

Контакты представителя вермифрмеров Актюбинской области: +7 771 842 2014 (Жасұлан Бекіш).


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии