Регенеративное сельское хозяйство это направление, в котором основное внимание уделяется улучшению здоровья почвы. Направление пытаются популяризировать в мире, однако полевые испытания не дают хороших показателей, сообщает World of NAN.
Так, фермеры доказали низкую эффективность использования компостного чая и микроорганизмов. В течение нескольких лет в Баден-Вюртемберге, использовали компостный чай в качестве удобрений и фермерам не удалось добиться повышения урожайности или здоровья растений. Были получены даже негативные последствия из-за дополнительных переездов на технике, увеличения рабочей нагрузки и микробные заражения из-за компоста. Никакого эффекта минерализация достигнуто не было.
Длительное испытание эффективных микроорганизмов также не выявило никаких эффектов после 13 лет испытаний. ЭМ не оказали существенного влияния на урожайность или свойства почвы. В полевых испытаниях не наблюдалось ни одного из постулируемых эффектов, таких как снижение потерь азота или повышение доступности питательных веществ. Это подтверждается и предыдущими экспериментами.
Но когда дело доходит до защиты почв, регенеративное сельское хозяйство явно впереди. Поскольку результаты микробной активности и совокупной стабильности почвы демонстрируют лучшие значения при регенеративном земледелии. И здесь свою лепту внесли покрывные культуры, на которые особенно опирается регенеративное выращивание. Благодаря покрывным культурам почва имеет рыхлое строение и биологическую стабильность. Так последовательное выращивание покровных культур приводит к большей защите почвы, более высокой проникающей способности и лучшей устойчивости агрегатов.
В целом, опыты западных фермеров показали, что некоторые методы регенеративного земледелия неэффективны (компостный чай и эффективные микроорганизмы). В тоже время использование покрывных культур может принести пользу. Но стоит понимать, что фермеры измеряли в первую очередь возможность коммерческой реализации регенеративного земледелия, а вот о повышении содержания гумуса информацию не дали.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение