Меню

Россия выйдет на рекорд по сбору зерна

29.09.2022
Россия выйдет на рекорд по сбору зерна

По словам президента России Владимира Путина, в этом году страна может выйти на рекорд по сбору зерна. Однако ситуация по экспорту до сих пор затруднена, сообщает World of NAN со ссылкой на rg.ru.

На сегодня обмолочено 138,7 млн тонн зерна – примерно на треть больше, чем за тот же период прошлого года. По оценкам экспертов, суммарный сбор зерна может составить 150 млн тонн.

«Это станет рекордным значением за всю историю России. Таким образом, в нынешней непростой ситуации мы полностью, гарантированно закроем собственные потребности по важнейшим позициям и получим дополнительный ресурс для наращивания экспорта», – отметил Путин.

Однако поставки за рубеж российского зерна и удобрений по-прежнему затруднены. В связи с этим страна наращивает поставки зерновых в страны Ближнего Востока и Африки.

Если России не откроют традиционные экспортные рынки, и они не реализуют свой потенциал. То вырастает вероятность того, что дешевое российское зерно пойдет на экспортные рынки Казахстана. Тогда фермеры и зернотрейдеры вынуждены будут снижать цены, и терять прибыль.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии