Меню

Ряд производителей продуктов АПК обвинили в ценовом сговоре

15.11.2021
Ряд производителей продуктов АПК обвинили в ценовом сговоре

За прошедшую неделю в Казахстане общий индекс роста цен на социально значимые продовольственные товары составил 0%. Об этом заявили в ходе Правительственного совещания по вопросам регулирования цен, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра.

По данным центральных государственных органов, уже вторую неделю подряд отмечается снижение цен на картофель (-0,4%), лук (-1,3%) и морковь (-2%). За неделю также зафиксировано снижение темпов роста цен на капусту – до 0,1%.

Остановка удорожания объясняется проделанной работой Агентства по защите и развитию конкуренции. Так за прошедшую неделю по признакам антиконкурентных согласованных действий по установлению цен начало расследования в отношении 7 птицефабрик, осуществляющих реализацию куриных яиц в Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областях. В адрес субъектов рынка куриных яиц, мяса птицы и сахара направлены 12 уведомлений о наличии признаков ценового сговора и применения разных цен. Заключен 1 акт антимонопольного соглашения с оптовым поставщиком Восточно-Казахстанской области. В целом, по республике заключено 140 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями.

Премьер-министр поручил продолжить работу по стабилизации и снижению цен на социально значимые продукты питания, а также сдерживанию общего уровня инфляции в пределах 8,5%.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии