Меню

Сайга разоряет посевы в сельских округах Акмолинской области

01.06.2020
Сайга разоряет посевы в сельских округах Акмолинской области

Крупные поголовья дикой сайги разоряют посевы в нескольких сельских округах Акмолинской области. Местные фермеры уже несколько лет подряд сталкиваются с этим явлением, которое способно в один миг разорить целое крестьянское хозяйство. Об этом заявил представитель филиала Ассоциации фермеров Казахстана по Атбасарскому району Акмолинской области Магомед Огаев, обратившийся в редакцию портала World of Nan.

 «В нескольких сельских округах посевы атакует сайга. Крестьяне жалуются, но мы ничего поделать не можем. Сайга у нас в неприкосновенности, получается, что она разоряет фермеров. Они их машинами гоняют, но справиться не могут, так как животные находятся под государственной защитой. Предусмотрены большие штрафы, если им навредить. Получается, что фермеры оказались между молотом и наковальней», – сообщил М. Огаев.

Он отметил, что местным фермерам требуется содействие в решении этой проблемы.

«Сайгу нужно любыми путями передислоцировать. Сейчас она неуправляема, она размножилась, там табуны по 40-50 тысяч голов. Крестьяне сегодня находятся под лизингами и кредитами, вкладывают в землю все до последней копейки. А если сайга пройдет, то все – они банкроты. Поэтому требуется правительственное вмешательство, чтобы обратили внимание эту проблему», – продолжил М. Огаев.

По его словам, местные егери не справляются с таким количеством диких животных.

«Им приходится круглосуточно дежурить. Они буквально ночуют возле полей. В прошлом году были такие же вопросы. Егери сайгу отгоняли, она уходила в другие округа. Потом оттуда ее обратно отгоняют. Получается, что друг другу перегоняют ее, но это не решение вопроса. У них же есть специальные пастбища. Надеемся на содействие, нужно донести эту информацию до Министерства сельского хозяйства», – заключил М. Огаев.

Редакция портала World of Nan направит запрос по этой теме в Минсельхоз РК, а также попробует поднять этот вопрос в рамках отчетной встречи главы МСХ РК с населением, которая состоится 3 июня.

Отметим, в разговоре с нашими журналистами фермеры не раз заявляли, что стада лошадей и крупного рогатого скота, оставляемые без присмотра, не редко покидают пределы пастбищ и портят посевы фермеров. В своих запросах мы также постараемся поднять и эту тему.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии