Меню

Сельхозтехники на 1,5 млрд тенге приобрели Сарканские аграрии

18.03.2021
Сельхозтехники на 1,5 млрд тенге приобрели Сарканские аграрии

Сарканский район Алматинской области давно признан аграрным районом, где сельчане успешно занимаются земледелием и животноводством. Благодаря государственной поддержке в местности с каждым годом увеличиваются посевные площади сельхозкультур, приобретается новая сельхозтехника, помогающая повысить производительность труда, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Только в прошлом году аграрии района приобрели 69 видов современной сельхозтехники на общую сумму 1 млрд 220 млн тенге. Как сообщили в акимате Сарканского района, из общего количества приобретенной техники 37 единиц закуплено через АО «КазАгроФинанс», 5 – через другую лизинговую компанию, 27 за счет собственных средств. Это комбайны, тракторы, сеялки, прицепы-травосборники, прицепы-погрузчики, прицепы-кукурузоуборочники, прицепы-протравители и другая техника.

«В 2008 году я начал развивать свое крестьянское хозяйство, имея только один единственный трактор и 7 сотрудников. Отсутствие собственной техники остро ощущалось на всех этапах работы: в процессе вспашки, посева, уборки урожая. Благодаря упорной работе и оказываемой господдержке на сегодняшний день в моем крестьянском хозяйстве работают более 70 человек, имеется более 100 единиц различной сельхозтехники. В основном мы сеем ячмень, пшеницу, кукурузу, сахарную свеклу и соевые бобы. Я доволен тем, что есть поддержка со стороны государства. Только в прошлом году мне были выплачены субсидии на половину стоимости каждой приобретенной единицы техники и поголовья КРС. Очевидно, что благодаря такому содействию крестьянские хозяйства, как у меня, могут успешно развиваться», – отмечает глава крестьянского хозяйства «Хусайнов Х. Н» Хасанали Хусаинов.

В акимате подчеркивают, что только за два месяца текущего года по району приобретено еще 16 единиц различной сельхозтехники на общую сумму 209,2 млн тенге. Всего в области создан 51 сервисно-заготовительный центр по 7 направлениям, для которых через СПК «Жетысу» приобретено и передано в финансовый лизинг на льготных условиях 1204 единицы сельхозтехники. Это еще раз доказывает, что Алматинская область является одним из регионов, где СЗЦ успешно функционируют.

Сейчас на повестке дня фермеров – посевная. Как рассказал руководитель районного отдела сельского хозяйства Жандос Омирсадык, в этом году общая площадь посевных площадей в районе превысила 97 тыс. га:

«Ежегодно увеличиваются площади посева сахарной свеклы. В текущем году планируется засеять сахарной свеклой 3315 га. На сегодняшний день по району мы полностью готовы к весенне-полевым работам. Кто-то уже и приступил к ним. 93% сельхозтехники готовы к началу работ. На полное завершение полевых работ мы получили льготные горюче-смазочные материалы по 168 тенге за литр», – рассказал он.

В пресс-службе сообщили, что в текущем году в Алматинской области посевные площади сельскохозяйственных культур увеличились на 2,0 тыс. га и составили 970,5 тыс. га. Весенне-полевые работы в этом году в области начались 10 марта. До настоящего времени вспахано 3,7 тыс. га, всего засеяно 0,6 тыс. га, в том числе 0,6 тыс. га зерновых колосовых культур. В текущем году площади охвата влагосберегающей технологией в регионе планируется довести до 150,6 тыс. га.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии