Меню

Шесть трлн тенге на поддержку граждан и бизнеса - Президент поручил обеспечить прозрачность финансирования

27.04.2020
Шесть трлн тенге на поддержку граждан и бизнеса - Президент поручил обеспечить прозрачность финансирования

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству обеспечить прозрачность финансирования сельхозработ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Вопросы проведения весенне-полевых работ в основном решены. Никаких препятствий здесь не должно быть. Это задача Министерства сельского хозяйства и акимов. «200 миллиардов тенге направлены на финансирование весенне-полевых работ и форвардный закуп, в том числе 70 миллиардов выделены на развитие семеноводства, приобретение удобрений и пестицидов. В целом, объем средств, направленных на поддержку граждан и бизнеса, составил почти 6 триллионов тенге. Это, как вы понимаете, огромная сумма. Задача Правительства и контролирующих органов – обеспечить абсолютную эффективность расходуемых средств, прозрачность всего процесса финансирования», - сказал Касым-Жомарт Токаев в своем заявлении. Президент подчеркнул, что успокаиваться на достигнутых результатах нельзя. «Ситуация по-прежнему крайне серьезная. Коронавирус продолжает атаковать весь мир. Число заболевших приближается к 3 миллионам человек, и эта цифра будет расти. Ожидается вторая волна пандемии. Пик заболеваемости в Казахстане окончательно не пройден. По-прежнему сохраняется угроза выхода ситуации из-под контроля», - отметил Глава государства. «К большому сожалению, в некоторых регионах, прежде всего, в Алматы, коронавирусом заразилось большое количество врачей и медицинских работников. Принимаются меры для обеспечения безопасности медицинского персонала. Следует тщательно проанализировать причины, определить ответственность должностных лиц, не допустить повторения такой ситуации. Без дальнейшего соблюдения мер предосторожности могут возникнуть другие очаги инфекции. В случае одномоментного снятия карантинных мер, мы столкнемся с новой волной заболеваемости», - заключил К. Токаев.

Источник: www.inform.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии