Меню

Сколько заражённых сибирской язвой в Акмолинской области?

01.07.2025
Сколько заражённых сибирской язвой в Акмолинской области?

350 коров, контактировавших с предварительно зараженным скотом в Шункыркольском сельском округе Атбасарского района, находятся на карантине, сообщает World of NAN со ссылкой на inform.kz.

Департаментом санэпидконтроля отобрано 9 проб на местах забоя и выпаса (из них 3 пробы положительные) и направлены в областной национальный центр экспертизы, также три пробы направлены в национальный республиканский центр по ветеринарии города Астаны.

Место забоя подвергнуто механической очистке, дезинфицировано, остатки после полного сжигания захоронены.

В Центр инфекционных заболеваний доставлено шесть пациентов с сибирской язвой. Трое из них – члены одной семьи. У троих подтвердился диагноз сибирской язвы, остальные анализы еще в работе.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии