Меню

Скот гибнет от неизвестной болезни в ЗКО

06.11.2023
Скот гибнет от неизвестной болезни в ЗКО

В Бурлинском районе Западно-Казахстанской области зафиксирован массовый падеж крупно-рогатого скота, сообщает World of NAN со ссылкой на 24.kz.

По словам местных жителей, от неизвестной болезни уже погибли сотни голов. Специалисты устанавливают причину мора. Ветеринары взяли материалы на анализ.

«Факт в том, что после вакцинации был падеж. Все симптомы совпадают с болезнью Карасан. То есть в зоне бедер, грудной, шейной зоне образуется вода с последующим кровотечением. И в ближайшие 2-3 дня скот умирает», – высказал свою версию фермер Бахыт Балабаев.

Ветеринары же предполагают, что это заболевание эмкар, или же эмфизематозный карбункул, острая инфекционная болезнь. Им заражается крупный рогатый скот, в основном молодняк.

«В октябре месяце сдали 3 материала от 3 павших животных. Результат был отрицательным. 30-го сдали 2 материала от павших животных. Ну результат ждём через 8-10 дней. Животные хромали. Мы подозреваем эмкар. В первый раз так же было, подозревали эмкар», – заключил Кенжебек Аймашев, руководитель отдела Управления ветеринарии ЗКО.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии