Меню

Сокращение популяции пчел угрожает продовольственной безопасности мира, считают в ФАО

20.05.2021
Сокращение популяции пчел угрожает продовольственной безопасности мира, считают в ФАО

Сокращение популяции пчел на планете угрожает человечеству. Об этом заявил международный эксперт ФАО по устойчивым продовольственным системам Абрам Бикслер, сообщает World of NAN со ссылкой на ФАО.

По словам эксперта, 75% продукции растениеводства в мире зависят от пчел и других опылителей. Своими размышлениями А.Бикслер поделился в интервью, приуроченному Дню пчел, который отмечается сегодня, 20 мая. Генеральная Ассамблеи ООН приурочила дату ко дню рождения словенского ученого Антона Янши – основоположника современного пчеловодства.

«Сегодня мы видим резкое сокращение численности пчел, опылителей и многих других насекомых. Оно вызывает тревогу, и остановить его необходимо через борьбу с использованием пестицидов, деградацией среды обитания, неустойчивой интенсификацией сельскохозяйственных систем, вредителями и патогенами, а также с изменением климата», – считает Бикслер.

По его словам, пчелы являются «одними из самых трудолюбивых созданий на Земле», которые веками работали на благо «людей, растений и планеты».

Опыление положительно влияет на окружающую среду в целом, помогая сохранить биологическое разнообразие и хрупкие экологические системы, отметил эксперт ФАО, подчеркнув вклад пчел в продовольственную безопасность в целом.

По мнению Бикслера, существование человечества в буквальном смысле зависит от пчел и других опылителей. Эксперт рассказал, что от опылителей, таких как пчелы, птицы и летучие мыши, зависит 35% всей производимой в мире продукции растениеводства, в том числе урожайность 87 из 115 основных продовольственных культур, а также производство многих лекарственных препаратов растительного происхождения. Кроме того, 3/4 плодовых или семенных продовольственных культур во всем мире хотя бы отчасти нуждаются в опылителях.

По имеющимся данным, в последнее время численность пчел и других опылителей сокращается тревожными темпами по причине использования интенсивных методов сельскохозяйственного производства, агрессивных химикатов и из-за роста температур с изменением климата. Бикслер затронул и последствия пандемии COVID-19, которая повлекла за собой серьезные последствия и для сектора пчеловодства, сказавшись на производстве, рынке и, как следствие, на средствах существования пчеловодов.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии