Меню

Сорт хлопка «Туркестан» выращивают в Кентау

19.10.2020
Сорт хлопка «Туркестан» выращивают в Кентау

Сорт хлопка «Туркестан» выращивают в Кентау для текстильной промышленности, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на региональную службу коммуникаций Туркестанской области.

Крестьянское хозяйство «Туран» работает в сельском округе Карашык города Кентау с 1992 года. Свою деятельность хозяйство начало с выращивания хлопка на 50 га. На сегодняшний день его площадь увеличилась до 1185 га, где на 850 га крестьяне выращивают только хлопок. Здесь трудятся 60 человек. Три года назад хозяйство совместно с научно-исследовательским институтом вывели сорта хлопка «Туран» и «Туркестан».

Товарищество активно выращивает сорт «Туркестан» и экспортирует в другие страны. В отличие от других сортов, он быстро созревает и распускается, а также не требует большого количества удобрений. Этот сорт хлопка, который относится к четвертому типу, подходит для текстильного производства. Этот сорт выращивают и хозяйства других районов и городов области.

По словам председателя КХ «Туран» Хабибуллы Азимова, в прошлом году было собрано 35 центнеров хлопка, в этом году планируется получить более 40 центнеров. Прошлогоднюю продукцию аграрии экспортировали в Турцию и страны Прибалтики. В будущем руководство хозяйства планирует запустить собственное текстильное производство.


Источник: www.inform.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии