Меню

Современные технологии выставки AgriTek/FarmTek в Нур-Султане

13.03.2020
Современные технологии выставки AgriTek/FarmTek в Нур-Султане

В Нур-Султане подошел к концу заключительный день 15-ой Международной специализированной выставки сельского хозяйства AgriTek/FarmTek Astana 2020. В предыдущие дни гостей мероприятия ждала очень насыщенная программа: от знакомства с тяжелой инновационной сельхозтехникой до посещения тематических экспертных семинаров.

В завершающий рабочий день выставки мы решили подробнее рассказать об инновационных сельхозмашинах и технологиях, которые привлекли наибольшее внимание посетителей.

Так, одной из таких машин стал многофункциональный зерноуборочный комбайн от компании «CT Agro».

Его особенность заключается в установленной системе APS, которая позволяет увеличивать производительность комбайна на 20% за счет работы предускорительного барабана. Эта система позволяет получать более высокую сепарацию за счет центробежной силы, а также использовать всю ширину барабана для вымолота зерна.

На данном комбайне установлен бункер объемом 9 тысяч литров, выгрузкой до 100 литров в секунду, что позволяет в кратчайшие сроки заполнять зерном кузова грузовиков.

Кроме того, уникальная особенность комбайна заключается еще в том, что на нем установлена система «Телематикс» – цифровая система передачи данных. Система передает через сим-карту данные о местоположении этого комбайна, рабочей траектории, а также урожайности, если говорить о кормоуборочных или зерноуборочных комбайнах. Эти данные передаются на сервер, сохраняются и обрабатываются.

Получается, что фермеры с помощью персонального компьютера, сидя у себя в офисе, могут дистанционно контролировать, анализировать и обрабатывать данные, полученные с этого комбайна. Кроме того, существует специальное приложение на смартфон, которым можно пользоваться, находясь в дороге.

Главной целью системы «Телематикс» является экономия затрат и повышение производительности техники, так как ее можно устанавливать на любую сельхозтехнику.

Простыми словами, эта система позволяет получать максимальную производительность техники на полях. Плюс на комбайн устанавливаются дополнительные приставки для сбора различного вида сельхозкультур, что делает его практичным и функциональным.

Интересной технологией, которая также привлекла внимание посетителей, стала инновационная метеостанция компании «Pessl instruments».

Компания работает на рынке уже 35 лет, представлена в каждом уголке мира. Она предлагает комплексные решения по мониторингу погоды, моделированию заболеваний, а также прогнозированию различных сельхозопераций, проводимых на поле.  

На выставке была представлена метеостанция, которая автономно работает на полях и в различных хозяйствах. Сценариев ее применения очень много, вплоть до размещения на спортивном стадионе для измерения уровня влаги.

Она оснащена gps-датчиком, осадкомером, датчиками, измеряющими температуру, скорость ветра, влажность, а также уровень солнечной радиации. Станция работает полностью автономно, заряжается от солнечной энергии благодаря размещенным на ней панелям.

Станция передает данные через сим-карту, которые затем обрабатываются в приложении. Полученная информация помогает создавать модели заболеваний растений, прогноз погоды на период от 3 до 14 дней, а также рекомендации для агрономов, когда именно начинать определенные сельхозоперации.

Кроме того, компания «Pessl instruments» предлагает товаропроизводителям специальные ловушки для насекомых. Такая ловушка оснащена 10-мегапиксельной камерой и также является автономной. Устанавливается она в полях и мониторит приход насекомых. То есть тех вредителей, которые реально представляют угрозу для будущего урожая.

Работа 15-ой Международной специализированной выставки сельского хозяйства AgriTek/FarmTek Astana 2020 подходит к концу. Несмотря на то, что ее проведение совпало с введением защитных мер от распространения коронавирусной инфекции, можно констатировать, что цель мероприятия была достигнута: за три рабочих дня посетители выставки смогли ознакомиться с эффективными образцами сельхозтехники, узнать об опыте применения новых технологических разработок, а также наладить личные контакты для последующего бизнес сотрудничества.

В дальнейших материалах будут освещены другие агротехнологии, которые также были представлены на выставке и вызвали максимальный интерес со стороны посетителей.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии