Меню

СПК Shymkent, замешанная в хищениях, провалила работу и по стабфонду

14.03.2023
СПК Shymkent, замешанная в хищениях, провалила работу и по стабфонду

Социальная предпринимательская корпорация Shymkent снова оскандалилась. В новостных сводках теперь она фигурирует по подозрению в хищениях при реализации муки. Аналитик редакции World of NAN постарался выяснить, в чем еще замешано руководство СПК.

Что касается самой новости про хищения, выяснилось, что СПК закупала муку у поставщика на общую сумму в 650 млн тенге. Затем обратно продавала этому же поставщику ту же муку за более низкую цену. Тем самым причастные сотрудники нанесли ущерб в 68,8 млн тенге.

Мы в свою очередь проанализировали другие направления деятельности данной СПК. Обнаружили, что по большей части деятельность Шымкентской СПК выражена в продаже жилья и финансировании покупки автобусов.

Так, за 2020-2022 гг. было реализовано 1338 квартир, а в 2018-2019 гг. было закуплено 890 автобусов через финансовый лизинг БРК. Но в 2021 году СПК расторгла договоры лизинга, а все автобусы были переданы во вторичный финансовый лизинг 3 автобусным паркам. Доля доходов от продажи квартир в общей сумме составляет более чем 90%.

Примечательно, что эта корпорация, как и в любых других регионах, занимается реализацией продовольствия из стабилизационного фонда. Однако и здесь говорить о прогрессе не приходится.

Во-первых, его средняя доля в выручке за последние 4 года составляет лишь 2,3%. Во-вторых, в 2021 году было реализовано продовольствие лишь на 83,6 млн тенге, а в 2022 году еще меньше: лишь на 25 млн тенге при изначальном плане в 1,33 млрд тенге. Получается, план в 2022 году был выполнен лишь на 2%. В-третьих, по плану закуп продовольствия должен был составить 8100 тонн, но куплено было лишь 100 тонн продовольствия.

Самое интересное, что в 2022 году СПК получила заемные средства от акимата города в размере 3 млрд тенге по ставке не более чем 1% годовых. В 2021 году из бюджета поступили 3,5 млрд, а в 2020 году 1,96 млрд тенге. За весь этот срок закуп продовольствия в стабфонд составил лишь 1,03 млрд тенге. То есть, 7,4 млрд тенге за 3 года так и не были освоены Шымкентским СПК должным образом. Причем в бизнес-плане СПК намерена и дальше ежегодно получать по 3 млрд тенге (в 2023 г. – 3,7 млрд) заемных бюджетных средств в 2023-2026 гг. Именно по этим договорам займа были претензии у антикора, так как они были заключены в бумажном виде и без ссылок на нормы законодательства.

Кстати, «лишние» деньги СПК просто крутит в банках второго уровня. Общая сумма денежных средств на балансе СПК в конце 2022 года составила аж 17 млрд тенге при общих активах почти в 50 млрд тенге. Зачем держать столько денег в банковских депозитах, если можно инвестировать в проекты, купить продовольствие или вернуть в бюджет на более насущные нужды?

Также отметим, что административный персонал состоит из 94 человек, а их средняя зарплата в 2022 году составила 609 тыс. тенге в месяц. Напомним, что средняя зарплата в Шымкенте составляет 250 тыс. тенге, а медианная зарплата, наверняка, на 30-40% ниже. В 2024 году по бизнес-плану зарплата сотрудников СПК составит уже 806 тыс. тенге в месяц. Насколько справедливы такие очень высокие зарплаты на фоне невыполнения планов по стабфонду?

В заключении хотим сказать, что деятельность СПК по отношению конкретно к стабфонду провальная. Корпорация получает по 3 млрд тенге в год бюджетных средств по льготной ставке, но не пользуется ими полностью, чтобы выполнять функции стабфонда. Здесь либо надо сокращать бюджетные вливания, либо уже начать нормальную работу со стабфондом. Особенно актуально это на фоне рекордной инфляции в Казахстане. Остальную деятельность СПК мы не будем пристально оценивать, так как она из другой отрасли. Тем не менее, история с автобусами также была освещена местными СМИ, а расторжение финансового лизинга с последующим признанием убытка в 4,3 млрд тенге выглядит тоже не совсем радужным событием.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии