Меню

Срок изъятия неиспользуемых сельхозземель в Казахстане будет сокращен вдвое - министр

05.10.2020
Срок изъятия неиспользуемых сельхозземель в Казахстане будет сокращен вдвое - министр

Минсельхоз Казахстана продолжает работу по совершенствованию законодательства в части усиления ответственности за ненадлежащее использование земель сельскохозяйственного назначения. Об этом заявил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров в ходе онлайн встречи с членами Национального совета общественного доверия, сообщила пресс-служба министерства.

Как отметил С.Омаров, министерством разработан проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования государственного контроля за использованием и охраны земель».

«Документ предусматривает ряд поправок. В частности, с двух лет до одного года сокращен срок давности неиспользования сельхозземель, подлежащих принудительному изъятию. Законопроект находится на согласовании в заинтересованных госорганах и в ближайшее время будет внесен в правительство и мажилис парламента РК», - уточнил глава минсельхоза.

Также он напомнил, что ранее мажилис одобрил подготовленные министерством поправки, предусматривающие повышение базовых налоговых ставок за неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения с 10 до 20 раз.

Источник: www.apk-inform.com


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии