Меню

Страхование посевов: как оформить и как получить субсидии от государства на страхование?

12.02.2021
Страхование посевов: как оформить и как получить субсидии от государства на страхование?

В Казахстане стартовала кампания по страхованию рисков в растениеводстве на 2021 год. Как аграриям застраховать свои посевы? Куда обращаться? Какие меры поддержки предусмотрены по линии государства? На вопросы World of NAN ответили в пресс-службе АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

Какие культуры подлежат страхованию?

Растениеводы могут застраховать свои хозяйства по индексу влаги в почве. Страхованию подлежат зерновые, это – пшеница, ячмень, кукуруза, овёс и масличные – подсолнечник, рапс, лён. Застраховать свои посевы могут растениеводы Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областей. Страхование рекомендуется и аграриям Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей. Это те регионы, в которых не только развито растениеводство, но и наиболее вероятны риски.

Как определяется наступление страхового случая?

Наступление страхового случая определяется дефицитом влаги. Индексное страхование рисков от дефицита влаги предполагает три фазы, в ходе которых может наступить страховой случай. Первая фаза: с 15 мая по 14 июня, вторая фаза: с 15 июня по 14 июля и третья фаза действия страховой защиты: с 15 июля по 14 августа. Для каждой из этих фаз в системе выставлены свои триггеры, то есть точки, при которых срабатывает страховой случай, и по каждой из фаз предусмотрены выплаты. Детализированный процесс фиксации уровня влаги в почве, триггеры и другие параметры в обязательном порядке отображаются в личном кабинете фермера.

Как осуществляется оформление заявки на страхование?

Сделать это можно не выходя из дома, главное – иметь доступ к порталу Qoldau.kz и электронную цифровую подпись. На портале размещена сервисная система «Agroinsurance», при помощи которой и ведется процедура. Чтобы застраховаться, сельзозтоваропроизводитель должен зарегистрироваться на сайте при помощи электронной цифровой подписи, а после войти в личный кабинет. В личном кабинете следует выбрать из списка своих полей те, которые могут оказаться в зоне риска и которые предприниматель хочет застраховать. Далее нужно выбрать страховую компанию среди перечня компаний и оплатить 50 % от стоимости страховки.

Каков порядок оформления выплаты?

После процедуры регистрации аграрий получает возможность через личный кабинет ежедневно отслеживать уровень влаги в почве. При этом необязательно постоянно находиться онлайн. Если система зафиксирует дефицит или избыток влаги, аграрий получит уведомление на электронную почту. Остается только с помощью ЭЦП подписать заявление на выплату. Никуда ходить, собирать бумаги не нужно. Весь процесс автоматизирован, и согласно договору страхования, выплаты осуществляются в течениие 15 рабочих дней с момента наступления страхового случая.

Какие меры поддержки растениеводов предусмотрены государством по страхованию?

Оператором в сфере агрострахования является Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства – дочерняя компания АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро». Через оператора государство возмещает сельхозтоваропроизводителям часть затрат на оплату страховой премии при заключении договоров страхования. На сегодняшний день это половина стоимости, то есть 50% расходов по страхованию государство берет на себя. В 2021 году на субсидирование затрат агрострахования планируется направить 3,3 млрд тенге.

Какова эффективность и прозрачность страхования в растениеводства?

Онлайн страхование заработало в прошлом году и показало отличный результат – страховые выплаты фермерам составили порядка 535 млн тенге. При этом наступление страхового случая определяли не члены комиссии, а информационная система, опираясь на спутниковые данные. Это в свою очередь не ставит под сомнение объективность и прозрачность механизма страховых выплат.

Какие рекомендации можно дать фермерам, опираясь на погодные условия в этом году?

Учитывая небольшой снежный покров во многих регионах Казахстана и малый запас влаги в почве, эксперты предрекают в текущем году засушливое лето. В связи с этим механизм страхования от засухи, удешевленный наполовину за счет государственного субсидирования должен стать существенной поддержкой для отечественных растениеводов.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии