Меню

Страховые выплаты от засухи выплатили на основе спутниковых данных

27.08.2021
Страховые выплаты от засухи выплатили на основе спутниковых данных

Общая сумма страховых выплат от засухи в Казахстане составляет 729 млн тенге, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства.

В результате продолжительной засухи на всей территории страны поля пострадали от засухи. Факты засухи были автоматически зафиксированы системой Agroinsurance на сайте Qoldau.kz, на основе спутниковых данных. Так, были зарегистрированы страховые случаи, по которым аграрии, застраховавшие свои поля, уже получают выплаты.

По первой фазе по 32 заключенным договорам страхования индекса дефицита влажности почвы, выплаты в размере – 190,5 млн тенге получили фермеры из 5 регионов: СКО, ВКО, Акмолинская, Костанайская, Павладарская области.

По второй фазе заключено 38 договоров, выплаты получили фермеры из 3 регионов (Акмолинская, Костанайская, СКО) и г. Нур-Султан. Страховые компании выплатили 314,1 млн тенге.

По третьей фазе заключено 56 договоров, выплаты в размере 224,4 млн тенге были переданы фермерам из Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Павлодарская областей.

В общем сумма страховых выплат составляет 729 млн тенге. Выплаты превысили и покрыли расходы фермеров на покупку страховых полисов на 565,5 млн тенге.

В текущем году страховыми компаниями в рамках 100 заключенных договоров по индексному страхованию дефицита влажности почвы застраховано 121,3 тысяч гектаров в семи регионах и столице. Сумма страховых премий по данным договорам составила 319 млн тенге, из них 159,5 млн тенге оплатили фермеры и 159,5 тенге в качестве субсидий оплатил Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, являющийся оператором в сфере агрострахования.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии